Или можно ехать по договору купли-продажи?

Здравствуйте. Мы купили машину сыну на СВО. Погоним до места сами. Нужно ли ставить машину на учёт? Или можно ехать по договору купли-продажи?

, Наталья, г. Москва
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД необходимо в течение 10 календарных дней с момента покупки. Если не уложиться в этот срок, можно получить штраф от 1 500 до 2 000 ₽.

Пока машина не поставлена на учёт, вы можете ездить по договору купли-продажи, но не дольше указанного срока. Чтобы зарегистрировать автомобиль, понадобится:

— Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи)
— Полис ОСАГО
— СТС (для проверки данных авто)
— Диагностическая карта (если авто старше 4 лет)

Если возникли сложности с оформлением, можно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД для консультации.