Положена ли мне компенсация, и что в такой ситуации вообще делать?

Работодатель забыл сделать приказ о переводе на должность. В трудовую соответственно не внесли. 1,5 года выполняла обязанности одной должности (выше) , а оформлена была на старой. Оформить задним числом не могут. Положена ли мне компенсация, и что в такой ситуации вообще делать?

, Виктория, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Виктория!

У Вас сложилась непростая ситуация, связанная с нарушением трудовых прав вследствие невнесения записи о переводе в трудовую книжку и невыполнения соответствующего приказа работодателя. Давайте попробуем решить её пошагово, основываясь на нормах действующего законодательства.

 Суть проблемы:

Фактически, Вы исполняли обязанности по должности, которая отличается от указанной в Вашем трудовом договоре и трудовой книжке. Однако никаких официальных изменений ни в документах, ни в зарплате произведено не было. Такой порядок противоречит статье 72 Трудового кодекса РФ, согласно которой любые изменения условий трудового договора возможны только с согласия работника и требуют составления дополнительного соглашения.

 Возможные последствия:

Невыполнение вышеуказанных процедур грозит для работодателя рядом последствий, включая нарушение Ваших прав на надлежащую компенсацию труда и возможные нарушения сроков внесения записей в трудовую книжку.

 Ваши действия:

1. Сбор доказательств: Постарайтесь собрать максимум свидетельств того, что Вы фактически исполняли обязанности новой должности. Например, служебные задания, письма коллег, распоряжения начальства, электронные письма и прочую документацию.

2. Заявление работодателю: Подготовьте обращение к руководству с требованием произвести перерасчет заработной платы и внести запись в трудовую книжку. Документально зафиксируйте Ваше требование.

3. Судебное разбирательство: Если работодатель отказывается признавать фактические обстоятельства, придется обращаться в суд. Требования будут основаны на статье 237 ТК РФ (возмещение морального вреда) и ст. 135 ТК РФ (оплата труда).

4. Компенсация: Исходя из практики, суды часто принимают сторону работников в аналогичных ситуациях, обязывая работодателей выплатить разницу в заработке и компенсировать моральный ущерб.

 Итоговые выводы:

Да, компенсация положена, если удастся доказать выполнение обязанностей более высокой должности без соответствующего повышения зарплаты. Действуйте последовательно, собирайте доказательства и обратитесь к работодателю с официальным заявлением. Если результата не последует, смело идите в суд.

Моя рекомендация: лучше начать переговоры с руководством мирным путем, возможно, договориться о добровольном возмещении ущерба. Если это не сработает, подготовьтесь к судебному процессу.

Желаю удачи в разрешении Вашей ситуации!