И если засчитываются то на основании какого конкретно закона

Периоды опеки на Возмездной основе за совершеннолетним недееспособным засчитываются в страховой стаж в СФРили нет? И если засчитываются то на основании какого конкретно закона.

, Сергей, г. Владикавказ
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Сергей!

Сегодня поговорим о включении периода возмездной опеки за совершеннолетним недееспособным лицом в страховой стаж для целей пенсионного страхования. Сразу отмечу, что данная тема нередко вызывает путаницу и вопросы, ведь правила исчисления страхового стажа регулируются множеством нормативных актов.

 Понятие страхового стажа

Страховой стаж включает периоды официальной трудовой деятельности, а также отдельные виды общественно полезных занятий, признанные государством. Основным законодательным актом, регулирующим пенсионное обеспечение, выступает Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В страховом стаже учитываются периоды:

— Работы по трудовым договорам;
— Индивидуальной предпринимательской деятельности;
— Военной службы;
— Отдельных социально значимых периодов, указанных в законе.

 Включается ли период опеки в страховой стаж?

Законодательство выделяет специальные гарантии для тех, кто осуществляет уход за нетрудоспособными гражданами. Здесь нам пригодится ещё один федеральный акт — ФЗ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Согласно части 6 статьи 12 Закона № 400-ФЗ, периоды осуществления ухода за лицами, нуждающимися в постороннем уходе, входят в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Особое значение приобретает форма оплаты труда опекуна. Если оплата осуществляется официально, с уплатой обязательных платежей в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд, тогда указанный период включается в страховой стаж.

Фактически, если организация-заказчик заключила с вами контракт, оплатила взносы, а соответствующая запись внесена в базу Фонда пенсионного обеспечения, значит, ваш период возмездной опеки гарантированно войдёт в стаж.

 Важные моменты

Обратите внимание на следующие ключевые аспекты:

1. Оплата услуг опекуна должна осуществляться регулярно и официально.
2. Страховые взносы обязаны уплачиваться организацией, оплачивающей услугу опеки.
3. Период нахождения в статусе опекуна отражается в личной карточке учета стажа и подтверждает включение его в общий страховой стаж.

Резюмируя, хочу отметить, что в настоящее время имеется ясная правовая база, позволяющая включить период возмездной опеки за совершеннолетним недееспособным человеком в страховой стаж. Регулярные отчисления страховых взносов гарантируют признание таких периодов значимыми для формирования пенсии.