Могут ли они пользоваться моими льготами участника сво, при поступление в школу
Здравствуйте, у моей жены есть дети, я их не усыновил и не брал опеку. Могут ли они пользоваться моими льготами участника сво, при поступление в школу.
Добрый день!
В вашей ситуации ключевой момент — юридическая связь между вами и детьми вашей жены.
Если вы не усыновили их и не оформили опеку, то с точки зрения закона они не считаются вашими детьми (ни родными, ни приёмными).
Что это значит для льгот СВО при поступлении в школу:
Большинство льгот для участников СВО (включая внеочередное зачисление, преимущество при приёме и пр.) распространяются только на детей самого участника — то есть тех, кто указан в документах как сын/дочь (в том числе усыновлённых или находящихся под опекой).
Пасынки и падчерицы могут получить право на льготы только если это прямо предусмотрено конкретным нормативным актом в вашем регионе и если есть подтверждение, что они находятся на вашем обеспечении (обычно через свидетельство об усыновлении или акт об опеке/попечительстве).
Что вам стоит сделать сейчас:
Посмотреть региональные документы — порядок приёма в школы и список льготных категорий именно в вашем субъекте РФ (они иногда шире федеральных).
Если в законе или положении вашей школы есть формулировка «дети семьи участника СВО» или «пасынки/падчерицы», тогда льгота может распространяться и без усыновления, но потребуется подтверждение совместного проживания.
Если такой формулировки нет — единственный надёжный способ закрепить право на льготы детям жены — оформить усыновление или опеку.