Подскажите, а будет ли считаться рекламой такой вопрос "Позвольте прислать вам коммерческое предложение по установке окон на ваших объектах"
Здравствуйте, есть закон, что без согласия получателя, запрещено делать рассылку рекламы. Подскажите, а будет ли считаться рекламой такой вопрос "Позвольте прислать вам коммерческое предложение по установке окон на ваших объектах"
Елена!
Учитывая, что требования ФЗ «О рекламе» предполагают ограничения распространения именно рекламы, то есть информации, которая привлекает внимание к конкретному товару или услуге, продвигает его на рынке, указанное обращение я бы не считал нарушающим требования закона. Если отправитель просто предлагает продолжить сотрудничество без указания на конкретный вид товара, это — не реклама.
Всего доброго!
Здравствуйте.В такой формулировке можно, потому что товар не индивидуализирован. Согласно Приказу ФАС России от 14.11.2023 N 821/23 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований „Понятие рекламы“
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может выступать тот товар, предназначенный для продажи или иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
У Вас не указан конкретный объект релаирования, конкретный товар. Он не выделяется чем-то среди остальных в такой формулировке. Так что в такой трактовке это не будет рассылка именно рекламы, потому отсутствует реклама товара.
Здравствуйте, Елена!
Рекламой по закону считается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (статья 3 Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ).
При этом как указано в пункте 3 Приказа ФАС России от 14.11.2023 N 821/23 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований „Понятие рекламы“) под рекламой понимается и определенная неперсонифицированная информация, направленная на продвижение определенного объекта рекламирования, даже если она направляется по определенному адресному списку.
Направляя коммерческое предложение по конкретному списку Вы рекламируете и продвигаете свое предложение, поэтому в общем и целом, это следует рассмотреть как рекламу, поэтому запрет также касается Вашей рекламы.
С уважением,
Погосян Мария!
Важно, чтобы это не выглядело как привлечение внимания к конкретному продукту (услуге), скорее — как предложение продолжить сотрудничество, если сама по себе тема получателю интересна. Конкретные условия можно тогда обсуждать индивидуально.