Е у нас никаких документов не будет, в случае чего он придёт и выселить сможет дочь?

Здравствуйте.Ищем квартиру дочери -студентке для проживания.И вот вроде нашли,но хозяин квартиры говорит что договор будем заключать,но в одном экземпляре и он будет у него.т.е у нас никаких документов не будет,в случае чего он придёт и выселить сможет дочь? объясните пожалуйста как правильно нужно сделать всё.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Анастасия!

Ваша ситуация довольно распространённая, и многие арендаторы сталкиваются с подобными рисками. Разрешите мне простым языком объяснить Вам все риски и предложить оптимальные пути решения.

 Суть проблемы

Заключать договор аренды жилого помещения исключительно в одном экземпляре и оставлять его у собственника — крайне нежелательно. Такой подход лишает вас основного инструмента защиты своих прав — самого договора. Договор аренды (найма) закрепляет права и обязанности сторон, в частности, гарантирует арендатору временное пользование жилым помещением на согласованных условиях.

 Чем грозит аренда без договора?

Без подписанного обеими сторонами договора владелец недвижимости получает полную свободу действий:

— Может потребовать освободить помещение в любое удобное для него время,
— Произвести ремонт или перепланировку без согласования с вами,
— Повысить плату за аренду неожиданно и произвольно,
— Использовать любые предлоги для выселения, не предоставляя компенсации или предупреждений.

Все эти действия абсолютно законны, если отсутствует договор, фиксирующий сроки аренды, размеры арендной платы и иные условия.

 Правильный подход к аренде

Самый надёжный путь — заключить полноценный договор аренды, причем в двух экземплярах: один экземпляр остается у владельца квартиры, другой — у вас.

Какие пункты обязательно должны присутствовать в договоре:

1. Срок аренды: Желательно зафиксировать срок минимум на полгода-год, чтобы исключить неожиданное досрочное выселение.
2. Размер арендной платы: Пропишите ежемесячную стоимость аренды, способы и сроки внесения платежей.
3. Порядок повышения цены: Ограничьте произвольное увеличение стоимости, установив максимальный процент ежегодного роста.
4. Условия досрочного расторжения: Четко обозначьте обстоятельства, при которых возможна досрочная отмена договора, и оговорите минимально допустимый срок предупреждения.
5. Описание состояния помещения: Зафиксируйте состояние мебели, техники и интерьера, чтобы избежать споров о состоянии имущества при завершении аренды.

Кроме того, договор обязательно должен быть подписан двумя сторонами — владельцем и арендатором.

 Полезные советы

— Сохраняйте копию акта приема-передачи помещения и все платежные документы.
— При оплате используйте банковские переводы или расписки, чтобы иметь подтверждение регулярных платежей.
— Будьте внимательны к мелким деталям, старайтесь избегать устных соглашений, предпочитая оформление всех моментов письменно.

Следуя этим рекомендациям, Вы обеспечите безопасность и комфорт проживания вашей дочери-студентки в новом жилье.