Муж по случайности сломал челюсть другу был типо суд и потерпевшая запросила большую сумму но чеков и справок на суд не предоставили как быть?

Муж по случайности сломал челюсть другу был типо суд и потерпевшая запросила большую сумму но чеков и справок на суд не предоставили как быть ?

, Наталья, г. Якутск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Наталья!

Судя по Вашему рассказу, произошла довольно неприятная ситуация — ущерб здоровью друга нанесён случайно, но пострадавший предъявил завышенные требования о возмещении убытков без предоставления соответствующих документов. Такая практика вызывает много вопросов и требует профессионального подхода.

Разберёмся детально, как лучше поступить.

Основные аспекты спора

 Статья 1064 Гражданского кодекса РФ

Эта статья определяет общие правила возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью другого лица. По её положениям, виновник обязан возместить убытки, понесённые потерпевшим вследствие повреждения здоровья.

Однако размер ущерба определяется строго документально подтвержденными расходами. К таким документам относятся медицинские справки, чеки, квитанции и прочие официальные бумаги, подтверждающие расходы на лечение, восстановление здоровья и утраченный заработок.

 Проблема отсутствия подтверждения расходов

Если потерпевший заявил большие суммы без предоставления чеков, справок и медицинских заключений, такие требования легко оспариваются в суде. Отсутствие чётких доказательств делает позицию истца слабой и необоснованной.

 Ваши возможные действия

1. Ознакомьтесь с материалами дела
   Прежде всего, получите доступ к материалам гражданского дела, изучите исковое заявление и приложенные документы. Оцените обоснованность требований потерпевшего.

2. Проверьте доказательства
   Обратите особое внимание на отсутствие документов, подтверждающих заявленные расходы. Без официального подтверждения позиция потерпевшей стороны существенно ослабляется.

3. Представьте возражения
   Вам предстоит подготовить письменные возражения против иска. Опишите свою точку зрения, подчеркните недостатки доказательной базы потерпевшей стороны и укажите нормы закона, обязывающие доказывать размер ущерба документально.

4. Рассмотрите возможность мирового соглашения
   Возможно, разумнее обсудить условия добровольного урегулирования конфликта, предложив компенсацию в пределах реально обоснованных затрат. Такое соглашение позволит сэкономить время и ресурсы обеих сторон.

5. Назначьте независимую экспертизу
   Если ответчик настаивает на значительных суммах, рассмотрите вариант назначения независимой судебно-медицинской экспертизы, которая определит объективный объём повреждений и необходимые затраты на лечение.

 Заключение

Отсутствие надлежащих доказательств серьёзно ограничивает права потерпевшей стороны требовать чрезмерные компенсации. Ваша задача — грамотно воспользоваться этим обстоятельством, представив суду убедительные аргументы и соответствующие правовые акты.