Не было повесток, не было вообще ничего, куда платить, кому платить

Брали кредит, банк обанкротился. Не было повесток, не было вообще ничего, куда платить, кому платить. Прошло 7 лет. Сумма долга удвоилась. Что делать?

, Ирина, г. Пугачев
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Не совсем понятно: в течение 7 лет оплаты проводились вами? И по каким реквизитам?

Признание банка банкротом влечет открытие конкурсного производства (п. 1 ст. 189.73 Закона о банкротстве). В этот период банком управляет ГК «Агентство по страхованию вкладов», которая выступает конкурсным управляющим по делам о банкротстве банков (ст. 2, п. 5 ст. 180, п. 1 ст. 189.77 Закона о банкротстве). В агентстве открываются счета кредитной организации в ходе конкурсного производства. На них и будут зачисляться деньги, которые поступят в этот период (п. п. 2, 5 ст. 189.88 Закона о банкротстве).

Поэтому реквизиты для оплаты кредита можно узнать у ГК «Агентство по страхованию вкладов». Их можно найти в том числе на сайте агентства. Однако перед тем, как перечислять очередной платеж, рекомендуем все же уточнять реквизиты. Со временем ваш кредитор может измениться. Агентство может передать другому банку имущество, в том числе право требовать возврата кредита, и обязательства банкрота. Полагаем, что агентство или новый кредитор сами сообщат вам об этом и укажут реквизиты для оплаты.