Могут ли забрат квартиру за долги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня квартира в ипотеке, в которой прописаны и выделяны доли детям. всё исправно платиться нет по ипотеке просрочек. Квартира единственное жилье.

Но есть кредиты по которым есть просрочки. Могут ли забрат квартиру за долги?

, Стефанович Ульяна Юрьевна, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Указанное также следует из смысла части 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве.
Таким образом, в случае возбуждения службой судебных приставов в отношении Вас исполнительного производства о взыскании задолженностей по другим кредитам (не ипотеки), при неисполнении Вами своих обязательств по платежам и при отсутствии иного, помимо заложенной квартиры, имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав-исполнитель вправе обратить выскание на квартиру, которая находится в ипотеке.

Надеюсь, я смог внести для Вас ясность в этом вопросе.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».