Как делить общую квартиру при разводе, если часть оплачена добрачными средствами?

Собираемая разводиться с женой. В общей собственности квартира. Детей нет. Общая квартира куплена на общие средства + 70% стоимости цена квартиры было покрыто деньгами с продажы моей добрачной квартиры. Прошу уточнить пропорции деления общей квартиры при разводе.

, Иван, г. Москва
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если вы собираетесь делить имущество в судебном порядке и у вас есть документы, подтверждающие ваше 70% -е вложение от добрачной квартиры в новую, то суд обязательно примет это во внимание и ваша доля в квартире будет выше. Какие именно пропорции юристы гадать не могут. Если бы купили новую без продажи вашей добрачной, то поделили бы пополам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В таких ситуациях каждое дело разрешается индивидуально, с учётом всех имеющих значение обстоятельств. Семейный Кодекс РФ говорит о том, что изначально доли супругов при разделе имущества предполагаются равными, но суд вправе отступить от принципа равенства сторон с учётом разных обстоятельств — материальных вкладов супругов в общее имущество, роли каждого в ведении домашнего хозяйства, воспитании общих детей, погашении общих обязательств и т.д., точных параметров в законе нет.

Всего доброго!