2 Привлекут ли меня к ответственности за то, что я покинул место ДТП?

Добрый день! Сегодня утром сел в свою машину и собирался ехать на работу. Посмотрел в боковое зеркало и увидел что оно сильно повреждено.

Вышел из машины и осмотрел зеркало, "колпак", который закрывает электронику внутри зеркала висит на проводе. Машина стояла около суток на месте. В течение суток был сильный ветер и крупные осадки (похожие на град). Подумал что повреждение из-за погодных условий или каких-то вандалов, которые вырвали колпак зеркала. Не придал сильного значения и уехал на работу. После того как приехал на работу, узнал, что на место, где стояла машина смотрит камера видеонаблюдения на доме.

Посмотрел по камерам видеонаблюдения что произошло и обнаружил, что зеркало снес автомобиль.

Узнав гос. номера автомобиля, вычислил владельца автомобиля.

Вопросы:

1) Какие дальше мои действия? Стоит ли обращаться в ГИБДД?

2) Привлекут ли меня к ответственности за то, что я покинул место ДТП?

, Игорь Нефёдов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1) Какие дальше мои действия?

 Добрый день!

 Обращайтесь в полицию с заявлением о ДТП.

Стоит ли обращаться в ГИБДД?

Если Вы хотите установить виновника ДТП и получить возмещение причиненного ущерба, то надо обращаться в ГИБДД.

Далее продолжу.

 Нет, Вас не привлекут, поскольку на момент ДТП  Вы не были водителем, управлявшим автомобилем. Вы — просто потерпевший, чьё имущество было повреждено в результате ДТП, совершенного водителем второго автомобиля.

Так, ответственность  по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена  только для водителя за:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Да и можете заявить, что не сразу заметили повреждения, уехали, а потом обнаружили повреждения и стали смотреть видеозаписи

Если Вам известен виновник ДТП, то можете сначала предложить ему  добровольно возместить Вам причиненный ущерб, угрожая сообщить в ГИБДД, и  вполне возможно, что под страхом  лишения права управления транспортными средствами он возместит Вам ущерб добровольно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться в ГАИ о совершении этим лицом административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Но привлечение его к ответственности как то Вам не сильно поможет с точки зрения возмещения вреда, кроме того, придется обращаться в страховую итп.

Поэтому мне кажется, стоит сообщить этому лицу, что Вы предлагаете ему возместить полный ущерб добровольно, а если он не согласится, то обращаться в ГАИ.

Суть в том, что страховая выплатит Вам ущерб с учетом износа, а с него п

можете потребовать полное возмещение (без учета износа).

Под страхом лишения права управления (санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предполагает лишение права или арест), он может согласиться на это.

Но требуйте решить вопрос в кратчайшие сроки

Привлекут ли меня к ответственности за то, что я покинул место ДТП?

 Нет, Вам не было известно о том, что произошло ДТП и привлечь Вас не могут

Игорь Нефёдов
Клиент, г. Москва
Дилер насчитал 29000. Предложил ему уладить вопрос оплатой ущерба. Сказал, что нет возможности все сразу. Предложил в несколько месяцев оплатить. Что в таком случае нужно сделать? Написать расписку и требовать каждый месяц?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То, что на месте есть камера наблюдения — это плюс.

 для этого оснований нет.

Вас не было на месте в момент удара и вы не могли об этом узнать ранее.

Если водитель готов оплатить ремонт, можете не обращаться.

Если нет — обратитесь.

Его могут привлечь за оставление места ДТП.

Это может его простимулировать.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Видео — это очень убедительное доказательство.

вполне может грозить лишение прав.

Запишите видео на носитель или попросите его сохранить для изъятия органами.

Игорь Нефёдов
Клиент, г. Москва

Можно расписку.

Также можно заключить соглашение о возмещении ущерба

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ помещения в жилом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Отсюда следует, что установка видеокамеры (видеодомофона) в помещении общего пользования в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением, не может нарушать право граждан, проживающих в этом доме, на неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища.

Поэтому, если видеокамера зафиксировала ДТП с причинением Вам вреда, это может быть доказательством для возбуждения административного дела в отношении нарушителя.

В силу ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В случае когда на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. По окончании расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении (ч. 2 ст. 28.6, ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ; п. 97 Порядка N 264).

Фактические обстоятельства дела должны подтверждены собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении,  письменными объяснениями, схемой места совершения правонарушения, актами осмотра, видеозаписью и иными материалами дела, которым дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Причинитель вреда должен был оставить место ДТП при условии, что вред причинен только имуществу и с Вами нет разногласий, что с его стороны не было сделано, он за это будет нести ответственность.

Поэтому рекомендуем Вам:

созвониться с причинителем вреда (если будет такая возможность);

договориться с ним о возмещении ущерба, если не получится, передайте материалы в ГИБДД для возбуждении в отношении виновника ДТП административного расследования и привлечения к административной ответственности.

С уважением к Вам