Пацану моему 17 лет он может работать официально с мной на фирму он закончил училище?
Добрый день, Сергей!
По общему правилу, руководствуясь ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Соответственно, фирма может заключить с 17-летним официальный трудовой договор, однако, существует несколько особенностей регулирования труда несовершеннолетних (глава 42 ТК РФ):
1) в соответствии со ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для лиц в возрасте от 16 до 18 лет сокращена до 35 часов в неделю;
2) также лица, не достигшие возраста 18 лет не привлекаются к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) (ст. 96 ТК РФ), к сверухрочной работе (ст. 99 ТК РФ), к работе в выходные и праздничные дни (ст. 268 ТК РФ);
3) ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ);
4) лица, не достигшие возраста 18 лет принимаются на работу только после обязательного медицинского осмотра (ст. 266 ТК РФ);
5) также Правительством РФ утвержден перечень работ, запрещенных для лиц моложе 18 лет https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26364/3980bc932427885fb8d9dc529d70c26d793fedd1/#dst100008.
Для получения более детальной консультации, прощу обратиться в личный чат. А также, если консультация была для вас полезной, оставьте положительный отзыв. Хорошего вам дня!