Необходим список всех вариантов переоформления квартиры на меня с процентами налога для каждого варианта

Здравствуйте.

Имею с бывшей женой совместно нажитую недвижимость. При разводе договорились,что квартира остаётся мне.

За её долу были переведены денежные средства на её счёт. Сейчас спохватились оформить квартиру на меня, но прошло уже более 3 лет.

Необходим список всех вариантов переоформления квартиры на меня с процентами налога для каждого варианта.

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Имею с бывшей женой совместно нажитую недвижимость. При разводе договорились, что квартира остаётся мне.

 в соответствии со ст.38 СК РФ стороны супруги могут договориться в соглашении о разделе имущества, квартиры.

если вовремя в свое время не заключили соглашение, то можете подавать в суд, и там заключить мировое соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.153.8 ГПК РФ.

Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года не истек, т.к. права собственности по квартире не нарушены, квартира не продана, не отчуждена иным образом (ст.200 ГК РФ)

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Если договориться невозможно со стороной, то можете судиться в обычном порядке, разрешит суд требования истца, возражения ответчика.

Также нужно будет решать с той суммой которая была переведена ей на счет

За её долу были переведены денежные средства на её счёт.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

 У Вас вариант всего один — обращайтесь к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества супругов (п. 2 ст. 38 СК РФ)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

так как совместно нажитое имущество бывшие супруги могут перераспределить в пользу одного из супругов только путем заключения такого соглашения.

Сделки в виде дарения или купли-продажи здесь не подойдут.

Налоговых последствий при заключении соглашения о разделе имущества не будет ни на чьей стороне.