Может ли сестра расторгнуть это соглашение
Здравствуйте. Брат с сестрой подписали документ в котором брат отказывается в пользу сестры от 1/4 жилого дома принадлежавшего ему по праву наследования будучи еще не совершеннолетним , а сестра отписывает брату 1/4 земли . Может ли сестра расторгнуть это соглашение . Прошло пять лет с момента подписания . Участок поделен поровну по 1/2 , на каждом из них имеются по дому . Оформлены у каждого в собственности пять лет назад .
Добрый вечер!
Хочу отметить важные моменты в законодательстве:
Вот например сделки с участием несовершеннолетних-
ст 26 ГК РФ — несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия законных представителей (родителей, опекунов), за исключением мелких бытовых.
Ст. 37 ГК РФ — сделки, ведущие к уменьшению имущества подопечного, требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Если отчуждение имущества несовершеннолетнего было проведено без такого разрешения, сделка может быть признана ничтожной (ст. 168 ГК РФ) или оспоримой (ст. 175 ГК РФ — при нарушении прав несовершеннолетнего).
Сроки по исковой давности:
Ст. 181 ГК РФ:
Для оспоримых сделок — 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Для ничтожных сделок — общий срок 3 года (но не более 10 лет с момента исполнения сделки).
Особенность: если истец — несовершеннолетний, течение срока исковой давности начинается с момента достижения им 18 лет (ст. 208 ГК РФ).
Обмен 1/4 дома на 1/4 участка — это договор мены (ст. 567–571 ГК РФ).
Для несовершеннолетнего такая сделка — отчуждение недвижимого имущества, следовательно, разрешение органа опеки обязательно.
Касательно отказа от наследства:
Ст. 1157–1159 ГК РФ — отказ от наследства несовершеннолетним возможен только с согласия органов опеки.
Если это было не оформление «отказа», а уже договор мены или дарения — всё равно нужно было согласие опеки.
Может ли сестра расторгнуть соглашение сейчас?
Сама по себе сестра не может просто так расторгнуть уже исполненный договор мены через 5 лет, если:
имущество оформлено в собственность сторон;
стороны исполнили свои обязательства;
не доказаны основания для недействительности.
Но!
Если сделка изначально была ничтожной (например, не было согласия органа опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего), то теоретически можно оспорить в течение 10 лет с момента исполнения.
Однако, в вашем случае прошло только 5 лет — формально срок не вышел.
На что опираться, если дойдёт дело до суда:
Ст. 26, 37, 168, 175, 181, 208 ГК РФ — сделки несовершеннолетних, разрешение органа опеки, недействительность сделок, сроки.
Ст. 1157–1159 ГК РФ — отказ от наследства.
Ст. 567–571 ГК РФ — договор мены.
Ст. 209, 213 ГК РФ — право собственности и распоряжение им.
Вывод:
Если при заключении сделки брату было <18 лет, и не было разрешения органа опеки, сделка может считаться ничтожной.
Сестра, если захочет расторгнуть, должна будет оспаривать её в суде, ссылаясь на нарушение порядка отчуждения имущества несовершеннолетнего.
Срок — 10 лет с момента исполнения сделки (ст. 181 п. 2 ГК РФ).
Но суд может учесть, что обе стороны получили имущество и им пользуются 5 лет, что снижает шансы на возврат.