Я хочу трудоустроиться, в компанию красное и белое, но в данный момент руководство не даёт мне этого сделать, но причину не говорят

Я хочу трудоустроиться , в компанию красное и белое , но в данный момент руководство не даёт мне этого сделать , но причину не говорят. Что мне делать

, Азалия, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ст. 37 Конституции РФ — каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Ст. 2 ТК РФ — свобода труда и запрет необоснованного отказа в приёме на работу — один из основных принципов трудового права.
По ст. 64 ТК РФ:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора без указания причин.
Работодатель обязан по письменному заявлению соискателя сообщить причину отказа в письменной форме в течение 7 рабочих дней.
Законными причинами могут быть:
отсутствие необходимых квалификаций, опыта, образования;
наличие ограничений по закону (например, судимость для работы в охране — ст. 351.1 ТК РФ);
наличие противопоказаний по состоянию здоровья;
если вакансия уже закрыта;
внутренние ограничения компании, прямо установленные законом (например, запрет совместительства в определённых сферах).

Незаконные причины отказа: пол, возраст, национальность, политические взгляды, место жительства, наличие детей и т. д. (ст. 3, ст. 64 ТК РФ).
3. Что делать в вашей ситуации
Запросите причину отказа письменно
Направьте в адрес компании заявление:
«Прошу в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ предоставить мне письменное объяснение причин отказа в заключении трудового договора».
Укажите дату и подпись.
Передайте под роспись (заявление должно быть в двух экземплярах, на одном из них, который останется Вам должен быть оформлен входящий номер и подпись принимающего сотрудника) либо отправьте заказным письмом.

Если ответ не дадут или причина необоснованная:
Обратитесь в государственную инспекцию труда (онлайн через «Онлайнинспекция.рф») с жалобой на нарушение ст. 64 ТК РФ.
Либо в прокуратуру — с заявлением о нарушении конституционного права на труд.

В некоторых компаниях, особенно крупных торговых сетях, есть внутренние «чёрные списки» бывших сотрудников или кандидатов. Формально это незаконно, но на практике такое встречается. Если у вас был конфликт или увольнение с дисциплинарным взысканием в другой торговой сети, это неофициально может быть причиной отказа.
В этом случае письменный запрос причины поможет вскрыть истинное основание.

Нормы, на которые стоит ссылаться
Ст. 3 ТК РФ — запрет дискриминации в сфере труда.

Ст. 64 ТК РФ — запрет необоснованного отказа в приёме на работу и обязанность работодателя объяснить отказ.

Ст. 391–394 ТК РФ — порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Конституция РФ, ст. 37 — право на труд.