По протоколу общего собрания выбран "председатель" СНТ - в выписке ЕГРЮЛ по ошибке налоговой или как так
Добрый день! По протоколу общего собрания выбран «председатель» СНТ - в выписке ЕГРЮЛ по ошибке налоговой или как так получилось, внесена должность - «Председатель правления»
Все документы подписывались с указанием должности по ЕГРЮЛ. Чем грозит данная игра слов? Могут ли признать недействительным заключенные договора и не целевое расходование. По 217-ФЗ председатель и председатель правления один и тот же человек.
Здравствуйте Татьяна!
Видимо, Вас беспокоит несоответствие названия должности председателя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) в протоколах общих собраний и сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Давайте обсудим этот вопрос и разберемся, насколько серьезны возможные последствия.
Основное противоречие
Формально говоря, разница в наименовании должностных лиц (председателя и председателя правления) может создавать впечатление несоответствия документов нормам законодательства. Подобная ситуация способна породить разногласия и вопросы со стороны налоговых органов, контрагентов и партнёров.
Однако стоит помнить, что действующее законодательство (Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества») четко устанавливает единый статус руководителя СНТ независимо от используемого наименования.
Возможные последствия
1. Недействительность заключенных договоров: изменение формулировки должности не влияет на законность самих договоров, если полномочия лица, подписавшего документы, очевидны и неоспоримы. Всё-таки подпись главного органа управления (правления или отдельного лица) является достаточной гарантией полномочий.
2. Признание нецелевого расходования средств: подобные утверждения возможны только при грубом нарушении финансового контроля и отчетности. Неправильное наименование должности вряд ли послужит причиной обвинений в неправильном расходовании средств.
3. Штрафные санкции со стороны ФНС: налоговая инспекция может применить незначительные санкции за неправильное ведение делопроизводства, однако такие наказания редко бывают существенными и легко устраняются путем внесения исправлений в реестр.
Как устранить расхождения?
Наиболее простое решение — внести исправления в сведения ЕГРЮЛ. Достаточно обратиться в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в название должности, руководствуясь решением общего собрания членов СНТ.
Мой совет
Старайтесь избегать ненужных рисков и разнотолкований. Исправьте ошибку в наименовании должности и продолжайте вести обычную хозяйственную деятельность. В конце концов, важна не столько точность формулировок, сколько прозрачность действий и отчётность.