При зачислении пенсии на карту, смогу ли я распоряжаться деньгами или они сразу уйдут приставам?

Здравствуйте. Приставы наложили арест на банковскую карту. На данную карту я получаю пенсию на ребёнка инвалида и пособие по уходу за ребёнком инвалидом. При зачислении пенсии на карту, смогу ли я распоряжаться деньгами или они сразу уйдут приставам?

, Мария Сидорчева, г. Ульяновск
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Пенсия на ребенка-инвалида и пособие по уходу за ребенком-инвалидом являются защищенными выплатами, на которые приставы не имеют права обращать взыскание.

 Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и предоставить документы, подтверждающие, что на арестованную карту поступают именно детские пособия и пенсия по инвалидности. Это могут быть справки из Пенсионного фонда (или Социального фонда России), справки от организации, выплачивающей пособие, или выписки из банка, где видно назначение платежей.

Как правило, банк видит, что это социальное зачисление и списание данных денег не производит, и Вы можете пользоваться ими. Важно не переводить эти социальные выплаты на другие Ваши арестованные счета, иначе они уже будут считаться иными поступлениями и подлежат списанию в счет долга.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Мария!

Сразу скажу, что проблема ареста банковской карты, куда поступают социальные выплаты, распространённое явление, однако законодательство защищает такие доходы.

Позвольте пояснить ситуацию подробнее.

 Что представляет собой арест?

Арест банковского счёта судебными приставами означает запрет на распоряжение денежными средствами, находящимися на нём. Как правило, это делается в рамках исполнительного производства для взыскания задолженности.

 Какие деньги защищены от взыскания?

Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

— Пенсии по инвалидности;
— Алименты;
— Средства материнского капитала;
— Компенсации вреда здоровью;
— Выплаты, связанные с уходом за нетрудоспособными гражданами, включая пособия по уходу за детьми-инвалидами.

Именно эти виды выплат защищены от списания приставами.

 Как обеспечить сохранность социальных выплат?

Если вы получаете пенсию и пособие по уходу за ребенком-инвалидом именно на арестованную карту, вам следует немедленно уведомить судебных приставов-исполнителей о поступлении на указанный счёт защищённых законом доходов. Сделать это можно несколькими способами:

1. Обратитесь лично в отдел судебных приставов с заявлением о снятии ареста с части денег на карте, приложив подтверждающие документы (справки Пенсионного фонда, социальной защиты).

2. Подайте жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя начальнику отдела либо непосредственно в районный суд.

3. Откройте отдельный социальный счёт специально для перечисления пособий и пенсий. Такие счета защищены законом от принудительного взыскания и ареста.

4. Обратитесь в банк с требованием снять ограничения с конкретной суммы, представленной социальными выплатами.

Также полезно иметь доказательства целевого назначения поступлений на карту. Например, справка из ПФР о назначении пенсионных выплат или выписка из соцзащиты о начисленных пособиях.

Таким образом, Ваши денежные средства, полученные как пенсия и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, не подлежат изъятию судебным приставом, и Вы можете спокойно ими распоряжаться.

 Желаю удачи и скорейшего разрешения проблемы!