Какие есть варианты выселить данного арендатора?

Доброго дня. Ситуация:

Удаленно была выкуплена квартира. Все документы оформлены, квартира в моей собственности. Квартира перешла ко мне уже с арендатором. Я не успел заключить с ним договор. Арендатор недобросовестный задерживает аренду , не платит коммунальные услуги, а сейчас и вовсе перестал выходить на связь и платить что либо. Арендатор живет в квартире с семьей (муж,жена, маленький ребенок).

Вопрос: Я нахожусь в другом городе, хочу продать квартиру или заселить туда кого либо другого. Какие есть варианты выселить данного арендатора? ( я могу приехать , но мне нужно понимать что с ним делать)

, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Самый лучший и законный способ через суд выселить.

Вначале надо вам написать претензию. В ней укажите за сколько не оплачено и что вас он не устраивает. Опишите вашу претензию к нему. И намерения расторгнуть договор с ним.

Обозначить в претензии конкретный срок, до которого арендатор обязан погасить задолженность и выехать. Часто ставят разумный срок, например, 10–14 дней с момента получения письма.

Дождитесь ответа, если он вас не устроит вы можете обратится в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Самовольное выселение арендатора незаконно и может повлечь административную ответственность или даже быть расценено как уголовное правонарушение

Сергей
Клиент, г. Москва
На сколько я понимаю, суд может затянуть процесс выселения на длительный срок. Есть вероятность что с данным арендатором нет договора даже у предыдущего владельца, а следовательно со мной тоже. Таким образом, если я правильно понимаю, он находится в квартире незаконно. Вызов полиции не может помочь в данной ситуации?
Таким образом, если я правильно понимаю, он находится в квартире незаконно.

Не совсем так.

В таких ситуациях суды обычно квалифицируют это как фактические сложившиеся отношения, пусть и без договора, если это подтверждается иными доказательствами, например тем, что они платили, а собственник принимал оплату и не предпринимал действий по выселению.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на основании чего они там проживают? С прежним собственником был договор?

По общем правилу, при переходе права собственности договор с нанимателем не прекращается.

И переходи на нового собственника, т.е. новый заключать не нужно.

Статья 675 ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Но надо понимать какое основание проживание у них было, был ли договор, какие там условия, в том числе расторжения

Сергей
Клиент, г. Москва
Запросил информацию по договору с предыдущим собственником, но ответа могу не получить, как и договор, т.к. пред собственник вероятно сдавал данную квартиру без договора.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего нужно все же выяснить у предыдущего собственника, был ли между ними предварительные включен договор. Если был — ознакомиться с его условиями. По условиям договора смотреть, предусмотрен ли односторонний порядок расторжения договора и за какой срок Вы обязаны предупредить Арендатора о расторжении в одностороннем порядке.

Если договора нет, тогда руководствоваться ГК РФ ( ст 687 ГК РФ) то тогда придется обращаться в суд

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Поэтому имеющийся между ними договор найма Вам мог значительно упростить задачу.

Если идти по пути — нет договора, проживает незаконно, Арендатор может обратиться в суд, признать наличие договорных отношений и взыскать с Вас убытки, если Вы его высилите незаконно, сменив замки, например.

Если договора нет и Вы все же хотите пойти быстрым путем, не через суд, и выселить его в ближайшее время. Направьте ему письменное требование к такому то времени такой даты освободить квартиру, вывезти вещи и передать Вам ключи. Произведите смену замков. Но нужно чтобы если он не вывезет вещи у указанному сроку, делал это при Вас. Вскрывать замок и менять с чужими вещами не стоит. Чтобы потом не заявил, что пропали вещи, деньги и т.д. Потому что по факту считаю, что договорные отношения между Вами все же сложились, деньги он периодически Вам переводил, квартплата платил.

А полиция в данном вопросе не поможет. Даже если на вызов приедут, выселять его не будут. Отправят разбираться в суд.