Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда

1998 году я был осуждён за употребления. 228.1 условно. Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда

, Анатолий, г. Иркутск
Елена Машанова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Пунктом 5 части 2 статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 года N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» установлено, что не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Следовательно, привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ является основанием для отказа в получении статуса охранника 6 разряда.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Анатолий!

Ваш вопрос требует внимательного подхода, поскольку наличие судимости влияет на возможность трудоустройства в сфере охраны.

Давайте разберём ситуацию пошагово:

 1. Судимость и её погашение

Судимость — это правовая категория, означающая состояние гражданина, признанного виновным судом в совершении преступления. Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается автоматически спустя определённый срок после исполнения наказания. Для условного осуждения этот срок равен испытательному периоду плюс один год.

Таким образом, если Ваше наказание было условным, Ваша судимость должна была погаситься примерно через два-три года после вынесения приговора. Однако точный срок зависит от конкретных обстоятельств дела.

Для уверенности рекомендую обратиться в органы МВД или ФСИН с официальным запросом о наличии сведений о вашей судимости. Это позволит вам точно установить факт погашения судимости.

 2. Требования законодательства к охранникам 6-го разряда

Охранник 6-го разряда относится к категории частных охранников, осуществляющих деятельность с применением оружия и специальных средств. Законодательство предъявляет строгие требования к таким специалистам, включая отсутствие непогашенной или неснятой судимости.

Согласно Федеральному закону № 248-ФЗ от 2011 г., частные охранники обязаны соответствовать следующим требованиям:

— Наличие российского гражданства;
— Возраст старше 18 лет;
— Отсутствие медицинских противопоказаний;
— Отсутствие непогашенных или неснятых судимостей.

Это значит, что даже если судимость у вас действительно погашена, само наличие факта привлечения к уголовной ответственности ранее всё равно учитывается органами лицензирования при выдаче удостоверения частного охранника.

При рассмотрении вашего заявления сотрудники органов будут учитывать характер совершённого вами деяния, обстоятельства и тяжесть преступления, степень общественной опасности и поведение после освобождения от наказания.

 3. Практические рекомендации

Чтобы повысить шансы на получение лицензии, советую предпринять следующие шаги:

— Получите официальное подтверждение о погашении судимости из компетентных органов.
— Подготовьте характеристику с места жительства или работы, подтверждающую вашу положительную репутацию и законопослушность.
— Предоставьте справки о прохождении медкомиссии и обучении в специализированной школе подготовки охранников.
— Напишите мотивированное заявление с указанием всех обстоятельств, смягчающих вину и свидетельствующих о вашем исправлении.

И помните, каждый случай индивидуален. Окончательное решение принимается органом лицензионно-разрешительной службы МВД РФ индивидуально, исходя из совокупности представленных документов и сведений.

Удачи Вам!