Могу ли я вновь на себя оформить дальневосточную ипотеку после развода?
Здравствуйте! В браке приобретена квартира по дальневосточной ипотеке, муж заемщик, я сощаемщик. Ипотека погашена. Квартира отходит мужу после развода. Могу ли я вновь на себя оформить дальневосточную ипотеку после развода?
Здравствуйте, Рада,
Нет, к сожалению.
Данную ипотеку можно оформить только один раз. Повторное участие в программе не разрешается.
Это относится как к тем, кто ранее выступал в качестве заемщика, так и к тем, кто по 1 ипотеке выступал в качестве солидарного заемщика (Ваш случай).
Об этом указано в подп. «о» п. 6 «Условий программы „Дальневосточная и арктическая ипотека“, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 года N 1609:
6. Выплаты осуществляются при выполнении следующих условий:
о) заемщик или супруг (супруга) заемщика не является (ранее не являлся) заемщиком (солидарным заемщиком) либо поручителем по другому жилищному (ипотечному) кредиту (кредитам), по которому кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящим документом в связи с включением кредитором указанных граждан в заявление в качестве заемщика или супруга (супруги) заемщика;
docs.cntd.ru/document/564004710
Желаю удачи,