Могу ли я претендовать на квартиру от государства в рф

Здравствуйте, я круглая сирота с 7 лет,мне достался наследственный дом от родителей. Опекун в мои 15 продал дом и в тот же день оформил на меня дарственную на квартиру.Все происходило в Крыму,на тот момент Украина.В квартире мы проживали в вместе пока он не умер,опекун не выписывался из неё.В 25 лет я продала дарственную квартиру после вступления крыма в состав РФ.Сейчас мне 36 лет,я не имею ничего в собственности. Могу ли я претендовать на квартиру от государства в рф.На сколько я понимаю в очереди на жилье как сирота при украине я не стояла из-за дарственной квартиры.

, Алина, Ялта

Алина!

В РФ права детей-сирот на получение жилого помещения от государства регламентируются положениями такого документа:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно положениям указанного закона право на получение жилья от государства сохраняется у детей-сирот, достигших возраста 23 лет, до их обеспечения жильём, но это при условии, что ранее они были включены в число нуждающихся. Ваша ситуация немного другая — Вы в очереди на жильё не стояли и сейчас Вас в очередь детей-сирот не включат, надо рассматривать варианты помощи от государства по другим основаниям, как правило, для этого требуется постановка на учёт нуждающихся по правилам Вашего города/региона.

Всего доброго!