И в какой срок должно прийти уведомление и приказ о сокращении, есть ли какие-то конкретные сроки?

Доброй ночи, у меня сложилась такая ситуация, меня пока, устно оповестили о сокращении, уведомлений и приказа еще не было, могут ли меня уволить до этого момента? Происходит активное давление, чтобы я ушла сама. И в какой срок должно прийти уведомление и приказ о сокращении, есть ли какие-то конкретные сроки?

, Екатерина, г. Москва
Елена Машанова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).Для этого Вам должны вручить уведомление лично.
Для некоторых работников установлены иные сроки уведомления. Например сезонных работников должны уведомить о предстоящем увольнении не меньше чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ), а тех, кто принят на работу на срок до двух месяцев, не меньше чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Однако нельзя сокращать:
•    беременных женщин;
•    женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
•    одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 16 лет;
•    лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
•    единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель (законный представитель) не работает;
•    работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права;
•    лиц, находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести);
•    работника в период приостановления действия трудового договора;
•    в течение года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий его супругу (супруга). Запрет на сокращение действует в отношении тех, кто не вступил в повторный брак.