Как лучше это сделать, если я не знаю номер дела

Имею ли я право получить документ, подтверждающий нахождение моей матери в сизо? Я совершеннолетняя.

Как лучше это сделать, если я не знаю номер дела. Но есть данные о сизо и суде

В само сизо подать прошение возможности нет, тк оно в другом городе. Я могу обратиться в суд?

, Мария, пгт. Каменск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Да, вы имеете право получить документ, подтверждающий нахождение вашей матери в СИЗО, несмотря на то, что вы совершеннолетняя. Однако, процедура получения такого документа имеет свои особенности, связанные с защитой персональных данных и тайной следствия.

1. Ваши права:

•   Защита прав и интересов близкого родственника: Вы, как дочь, имеете право на получение информации о состоянии здоровья и местонахождении вашей матери, находящейся в СИЗО, поскольку это необходимо для защиты ее прав и законных интересов (например, для организации передачи посылок, передачи информации об адвокате, подготовки к судебному заседанию).

•   Федеральный закон «О персональных данных»: В определенных случаях информация о месте нахождения лица может быть отнесена к персональным данным. Однако, в вашем случае, когда речь идет о близком родственнике и необходимости защиты его прав и интересов, предоставление такой информации возможно.

2. Ваши действия:

1.  Обращение в СИЗО с запросом:

    *   Составление письменного запроса: Составьте письменный запрос на имя начальника СИЗО, в котором укажите:

        *   Ваши ФИО, адрес и контактные данные.

        *   ФИО, дату рождения вашей матери.

        *   Цель запроса: подтверждение факта нахождения вашей матери в СИЗО (для каких целей вам это необходимо).

        *   Просьбу предоставить вам официальный документ, подтверждающий факт нахождения вашей матери в СИЗО.

        *   Ваше родство с матерью (укажите, что являетесь ее дочерью).

        *   Реквизиты документов, подтверждающих ваше родство (копия свидетельства о рождении).

    *   Направление запроса по почте: Направьте запрос в СИЗО по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.  Обращение в суд:

    *   Составление запроса в суд: Направьте запрос в суд, в районе которого находится СИЗО, с просьбой предоставить информацию о том, находится ли ваша мать в СИЗО. Укажите в запросе все известные вам данные о матери (ФИО, дату рождения, а также информацию о суде, рассматривающем ее дело, если она вам известна).

    *   Основание для запроса: Укажите, что вам необходимо подтверждение факта нахождения матери в СИЗО для защиты ее прав и законных интересов.

3.  Обращение к адвокату вашей матери:

    *   Согласие матери (желательно): Если это возможно, попросите вашу мать написать заявление на имя своего адвоката с просьбой предоставить вам информацию о ее местонахождении.

    *   Запрос от адвоката: Адвокат вашей матери имеет право получить информацию о ее местонахождении и может предоставить ее вам.

4.  Обращение в прокуратуру:

    *   Жалоба на отказ в предоставлении информации (если получен отказ): Если СИЗО отказывает вам в предоставлении информации, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, осуществляющую надзор за деятельностью данного СИЗО.

    *   Запрос о местонахождении: Вы можете обратиться в прокуратуру с запросом о предоставлении информации о местонахождении вашей матери.

3. Как указать отсутствие номера дела:

•   В запросах в СИЗО и суд укажите, что номер дела вам неизвестен, но укажите все остальные известные вам данные о вашей матери (ФИО, дата рождения, а также информацию о суде, рассматривающем ее дело, если она вам известна).

•   Дополнительно укажите, что вам необходимо получить информацию о номере дела для дальнейшего взаимодействия с судом.

4. Что указывать в качестве основания для получения информации:

•   Необходимость защиты прав и законных интересов вашей матери.

•   Необходимость организации передачи посылок и писем.

•   Необходимость получения информации об адвокате и ходе рассмотрения дела.

•   Ваше родство с матерью (дочь).

5. Если отказывают:

•   Письменный отказ: Требуйте письменный отказ в предоставлении информации с указанием причин отказа.

•   Обжалование отказа: Обжалуйте отказ в вышестоящую организацию (например, в вышестоящее управление ФСИН) или в суд.

Важные моменты:

•   Защита персональных данных: СИЗО и суд обязаны соблюдать требования законодательства о защите персональных данных.

•   Тайна следствия: Предоставление информации может быть ограничено тайной следствия.

•   Учет мнения вашей матери: Желательно, чтобы ваша мать выразила свое согласие на предоставление вам информации о ее местонахождении.

Вы имеете право получить документ, подтверждающий нахождение вашей матери в СИЗО, но для этого необходимо соблюдать определенный порядок и быть готовым к возможным отказам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/