Можно ли поменять специальность в платном обучении после оплаты без конкурсной группы?

Здравствуйте, хотел спросить, если к примеру я уже подал договор на платное обучение и хочу перекинуть договор на другую специальность (2), но при этом он уже оплачен на (1), смогу ли я это сделать исключив конкурсную группу?

, Кирилл, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, перевестись на другую специальность можно, но для этого нужно выполнить ряд условий.

Вот некоторые из требований:

1. Пройти первую промежуточную аттестацию. Первокурсникам необходимо отучиться хотя бы один семестр. Для студентов старших курсов перевод возможен после каждой сессии.
2. В вузе должны быть свободные места. Если их нет, перевод невозможен.
3. Разница в учебных планах не должна превышать 50%. При значительной разнице в программах вуз может отказать в переводе или предложить перейти на курс ниже.

Чтобы успешно сменить направление обучения, важно внимательно изучить правила приёма, учебные планы и требования к студентам. Для получения более детальной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуем обратиться в деканат или учебную часть вуза.