Здравствуйте, ситуация следующая, мне 19 лет, повестки в армию не было, в электронном реестре тоже все тихо, на
Здравствуйте, ситуация следующая, мне 19 лет, повестки в армию не было, в электронном реестре тоже все тихо, на руках имеется приписное могу ли я в таком случае получить загран паспорт, заранее спасибо за ответ
Приветствую Максим!
Оформление заграничного паспорта для молодых людей призывного возраста связано с некоторыми особенностями. Давайте разберёмся в ситуации детально и найдем оптимальное решение.
Суть проблемы
Граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, проходят обязательную воинскую службу. Призывная кампания проводится ежегодно весной и осенью. Каждому молодому человеку присваивается статус военнообязанного, который фиксируется в военном билете или приписном свидетельстве.
Ваша ситуация интересна тем, что, несмотря на наличие приписного свидетельства, отсутствуют приглашения к призыву и записи в электронных базах данных.
Основные шаги
Если вы планируете оформление загранпаспорта, рекомендую придерживаться следующего плана действий:
1. Посетите военкомат по месту регистрации и проверьте статус вашей годности к военной службе. В идеале, получите отметку о присвоении статуса «непризывной» или «освобождённый от службы».
2. Зарегистрируйтесь на сайте Госуслуги и подайте заявление на оформление заграничного паспорта через личный кабинет.
3. Следите за ходом рассмотрения заявления. В случае возникновения препятствий свяжитесь с миграционной службой и уточните подробности.
4. Если военкомат выставит препятствие в виде повестки, решите вопрос с военкоматом до подачи заявления на загранпаспорт.
Таким образом, если у Вас нет открытых обязательств перед военкоматом, Вы вправе оформить заграничный паспорт без особых трудностей. Главное — проявить инициативу и держать руку на пульсе.
Здравствуйте!
Вы если военкомат посетите, как вам советуют в предыдущем ответе, будьте готовы, что вам дадут повестку для прохождения призывных мероприятий в рамках очередного (осеннего) призыва и по результаты прохождения этих мероприятий примут решение о призыве на военную службу (либо об освобождении от призыва, если есть основания).
Для получения загранпаспорта, вы обязаны предоставить документ воинского учета. В вашем случае это приписное свидетельство. В приписном у вас стоит отметка о том, что вы состоите на воинском учете, вопросов быть к вам не должно. Берете его с собой просто и все.