Как мне поступить и что вообще с этим делать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, такая ситуация, я мобилизованный и крайний раз мне оклады за воинское звание и должность пришли как обычно, а вот социальная выплата(т.еПутинские) меньше чем положено, дело в том что я лечился после ранения и был направлен на ввк , лечился пол года, социальная выплата приходила как положено и только ч этот раз пришла меньше.

У меня вопрос законно ли это? Если говорили что социальная выплата(т.е путинские) не облагаются налогом и всему подобному. Как мне поступить и что вообще с этим делать, подскажите пожалуйста.

, Олег, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, ваша ситуация требует более детального рассмотрения, так как более точно узнать о причинах снижения социальных выплат помогут документы и пояснения сотрудников бухгалтерии вашей воинской части. В этой связи вам необходимо обратиться с письменным  заявлением о разьяснении ситуации и причинах уменьшения «Путинских выплат»так как  согласно Федеральному закону от 07.11.2011 г № 306 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" социальные выплаты включая дополнительные выплаты за особые условия службы не подлежат налогооблажению если выплата была уменьшена из-за периода лечения или временной нетрудоспособности, при этом это должно быть обоснованно соотвествующими актами или решениями.

Олег
Клиент, г. Москва
Дело в том что, я числился с 1.07.2025-25.07.2025 в резервном батальоне, а 26.07.2025 по направлению был направлен на ввк и с 26 меня вывели из штата роты и был направлен в Самару, где меня не приняли так как командованию нужно было сделать запрос в госпиталь на счет меня, раньше так же был за штатом, но мне платили как положено
с 26 меня вывели из штата роты и был направлен в Самару, где меня не приняли так как командованию нужно было сделать запрос в госпиталь на счет меня, раньше так же был за штатом, но мне платили как положено

 Тут как указал ниже все зависит исключительно от принятия в отношении Вас приказа о выводе в распоряжение (за штат).

Выплата прекращается в связи с освобождением от занимаемой должности. И если такой приказ в отношении Вас состоялся и был передан к исполнению в финансово-экономический орган — то Вам на законных основаниях прекращается данная выплата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Поскольку как Вы указываете

и с 26 меня вывели из штата роты и был направлен в Самару

Вам с указанного момента не должны были платить социальную выплату.

На этот счет Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

определено, что

2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Поэтому освобождение Вас от занимаемой должности с выведением Вас за штат должно было явиться основанием для прекращения социальной выплаты.

Позднее прекращение ее выплаты скорее всего связано с бюрократической ошибкой, поскольку приказ о ее прекращении был передан в ВСЦ несколько позже.

В его отсутствие Вам и производилось начисление данной выплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Отвечаю как эксперт сайта.

Если Вас вывели приказом за штат, то все законно, выплата после выведения за штат прекращается и Вам и полагается выплата только оклада денежного содержания ежемесячно в силу пункта 2 Приказа Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» и ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

После возвращения Вас в штат Вам должны восстановить ежемесячную социальную выплату.

С уважением!  Г.А. Кураев