По статье 19.3 неповиновение сотруднику полиции
Здравствуйте. Забрали ружье на 2 года. по статье 19.3 неповиновение сотруднику полиции. Как обратно взять ружье
Приветствую Николай!
Вернуть охотничье оружие после административного наказания — задача вполне выполнимая, но требующая внимания к деталям. Давайте разберёмся вместе, как вернуть ружьё и восстановить право на владение оружием.
Первое: Понимание сути проблемы
Наказание по статье 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») сопровождается временным ограничением пользования специальным правом, в частности — владением оружием. Срок лишения составляет два года, что зафиксировано в постановлении суда.
Второе: Алгоритм возвращения оружия
Возврат ружья возможен только после истечения установленного срока наказания и полного исполнения предписанных мер. Следуя этому принципу, приступаем к действиям:
1. Ожидание окончания периода временного ограничения (два года с момента вынесения постановления суда).
2. Повторное прохождение медицинского осмотра для получения медицинской справки формы 002-О/у.
3. Прохождение экзамена на знание правил оборота оружия и техники безопасности.
4. Представление необходимых документов в территориальный орган Росгвардии или МФЦ.
Только после успешной реализации всех перечисленных этапов лицензия на хранение и ношение оружия будет восстановлена.
Третье: Ответственность за повторное правонарушение
Следует помнить, что повторное совершение правонарушения повлечёт ужесточение наказаний, вплоть до конфискации оружия и пожизненного запрета на его приобретение. Будьте внимательны и соблюдайте законы.
Итак, возвращаясь к Вашему вопросу, рекомендую дождаться окончания двухлетнего срока, собрать необходимые документы и подать заявку на восстановление лицензии. Только после успешного завершения этой процедуры сможете забрать своё ружьё обратно.