Ст. 134 УКРФ

Здравствуйте, у меня у друга забеременела девочка(которую видел в один раз) Ей 15 лет, ему-17 лет. Через 3 месяца будет 18 лет. Я не хочу ребёнка, а она не хочет делать аборт. Посадят ли друга, если он не вступит с ней в брак?

, Сергей, г. Киров
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Поскольку на момент совершения полового акта друг не достиг возраста 18 лет, то в данном случае состава преступления нет. Ему ничего не будет, что вступит он в брак, что — нет. Разве что алименты будет платить матери как отец (прим. — и по шее от родителей получит :) ).

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Сергей
Клиент, г. Киров

А если забрать ребёнка у девушки к отцу, то элементы будет платить она? Или вообще нечего не платить? И когда отец начнёт платить элементы, если он ещё не работает а учиться?

Алименты платит родитель, который не предоставляет ребенку содержание в иной форме. Если родитель живет отдельно, но содержит ребенка наравне с другим родителем, то он не платит алименты.