Подавать в суд на застройщика или сразу на администрацию и кижк?
Здравствуйте, нас больше 20 семей, у многих есть статус потерпевших. Правительство курганской области и кижк инициировали проект «русская мечта» по комплексной застройке и комплексному освоению земель, привели из Челябинска застройщика «ин-строй», который акредитовали в сбере, по налоговой было вроде бы чисто, на арендованной под строительство застройщик возвел три дома ИЖС, как выставочные дома, на управляющей должности и как представитель инстроя оказался человек, который пару лет назад обанкротился и не имел права занимать эту должность, вел переговоры с администрацией и кижк.
Нам одобрили ипотеку без эскроу-счетов, их даже не предложили, но они уже использовались в практике. У некоторых семей абсолютно пустой участок, у некоторых стоит коробка и то сомнительного качества и даже с дырами насквозь.
Когда прошли все сроки сдачи домов, кижк встречались с этим должностным лицом, тот подтвердил, что сройка идет, но медленно, через пару дней его в Челябинске арестовали и посадили под стражу (челябинская фирма) то есть правительство и кижк встречались с человеком, который и не мог занимать такую должность, так еще и велось следствие.
Ипотека есть, домов нет. Правительство и кижк ответили что не являются стороной договора, они только дали субсидию на строительство, но везде пишут про комплексное освоение земель и застройку.
Хотим или списание долгов с тех, у кого совсем нет ничего на участке, а у тех, у кого хоть что-то, например коробка- чтобы достроили за бюджетные деньги. Так как правительство и кижк выступили как инициаторы этой застройки, халатно отнеслись и завели недобросовестного застройщика, не курировали этапы строительства и сроки, в сбере акредитовали компанию, у которой три названия, одна из которых банкротится, предложили на год каникулы и только, не озвучили Возможность эскроу-счетов. Как довести это дело до такого финала? И есть ли такая возможность? Куда обращаться? Подавать в суд на застройщика или сразу на администрацию и кижк?
Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация у вас крайне тяжёлая, но по ней можно идти сразу в нескольких направлениях, чтобы добиться либо достройки, либо списания долгов.
1. Кого можно привлечь к ответственности
— Застройщика — это основное лицо, с которым заключены договоры. Тут подаются иски о расторжении договора, взыскании уплаченных средств, неустойки и убытков (Закон № 214-ФЗ, ГК РФ ст. 309, 393).
— Администрацию и КИЖК — при наличии доказательств их участия и халатности (непроверка руководителя, игнорирование эскроу-счетов, публичное продвижение проекта) можно заявлять требования о солидарной ответственности. Это сложнее, но возможно через аргумент «сопутствующая гарантия» и «создание доверия». В ряде дел суды привлекали муниципалитет, если тот фактически участвовал в проекте.
— Сбер — по линии жалобы в ЦБ и в суд, если банк нарушил порядок аккредитации застройщика и ввёл заемщиков в заблуждение, не предложив эскроу-счета (ст. 7, 14.8 ЗоЗПП).
2. Что можно требовать
— Если стройки нет вообще — возврат всех уплаченных сумм + списание ипотеки через суд (с привлечением банка как ответчика).
— Если есть недостроенная коробка — можно требовать достройки за счёт компенсационного фонда (ст. 23.1 Закона 214-ФЗ) или бюджета при признании объекта проблемным.
— Возможен вариант с банкротством застройщика, тогда требования включаются в реестр, а при статусе «обманутых дольщиков» достройка идёт за счёт региона/фонда защиты прав дольщиков.
3. Ваши шаги
— Подать коллективное заявление в Следственный комитет РФ о мошенничестве и халатности должностных лиц (ст. 159, 293 УК РФ).
— Обратиться в прокуратуру Курганской области с требованием проверки действий КИЖК, администрации и банка.
— Инициировать признание вашего объекта «проблемным» через Минстрой области — это открывает путь к достройке за счёт бюджета.
— Готовить коллективный иск к застройщику и, при наличии доказательств, к администрации и КИЖК как соучастникам.
4. Почему важно действовать коллективно
Суды охотнее принимают такие иски, а следствие быстрее реагирует, когда речь идёт о десятках потерпевших и миллионах ущерба.
Екатерина, я могу для вас составить структурированный план + шаблон коллективного обращения в СК, прокуратуру и Минстрой, чтобы запустить процесс сразу по трём направлениям и повысить шанс на списание долгов или достройку.
Хотите, чтобы я сделал этот пакет документов?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!