Здравствуйте, можно ли как нибудь вернут права жене военнослужащего, перед тем как он подписал контракт нас

Здравствуйте, можно ли как нибудь вернут права жене военнослужащего ,перед тем как он подписал контракт нас остоновили дпс он сидел за рулем в состоянии алкогоного опьянения ,и за этого меня лишили ВУ за передачу руля ,а мужа суд отложи так как он уже был за ленточкой

, Канмкуль, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, жену статья 32.6.1 КоАП РФ об административной ответственности военнослужащих участвующих в СВО не касается.

Ее не получится освободить от административной ответственности ввиду того что муж участвует в СВО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, и за этого меня лишили ВУ за передачу руля

 То обстоятельство, что у Вас муж заключил контракт о прохождении военной службы никак не влияет на назначенное Вам наказание.

Оснований для его прекращения в данном случае не усматриваются.

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ установлен порядок исполнения постановления о лишении права управления только в отношении военнослужащих.

На членов его семьи он не распространяется.

Поэтому возврат Вам водительского удостоверения будет осуществлен в общем порядке по истечении установленного судом срок лишения.