Муж служит по контракту на сво, наша совершеннолетняя дочь имеет инвалидность с детства, как можно его отозвать

Муж служит по контракту на сво, наша совершеннолетняя дочь имеет инвалидность с детства, как можно его отозвать.

, Клавдия, г. Балабаново
Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Прямым основанием для увольнение указанное вами обстоятельство не является. То есть мужа не обязаны уволить по данной причине.

Но ваш муж может пробовать уволиться с военной службе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы».

В соответствии с данным Указом, военнослужащий может быть уволен с военной службе в том числе по основанию, предусмотренным подпунктом 3 пункта «в» статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то есть по семейным обстоятельствам.

Однако обязанности уволить вашего мужа у командования не возникает, но уволить могут, если обстоятельства будут признаны исключительными. Нужно рапорт командиру части подать, просить уволить в соответствии с данным Указом, в рапорте обстоятельства семейные указать, по возможности к рапорту приложить документы, подтверждающие данные обстоятельства.