Может ли суд ему отказать в этом?

Биологический отец хочет вписаться в отцовство, я против так как у него есть судимости, ведет аморальный образ жизни , были побои с его стороны , угрозы расправой ко мне и к моему младшему ребенку , не участвовал в жизни ребенка 5 лет. Может ли суд ему отказать в этом?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если мужчина о котором идет речь, является биологическим отцом ребенка, то в вашем случае отцовство будет установлено. Если даже Вы не дадите свое согласие на проведение генетической экспертизы, это будет истолковано против вас.
Что вы можете предпринять. Как только отцовство будет установлено Вам стоит обратиться в суд с требованиями об определении места жительства ребенка с Вами и об определении порядка общения отца с ребенком. Ну, и иск о взыскании алиментов.
Место жительства ребенка будет скорей всего определено с Вами, т.к. таких детей практически всегда оставляют с матерью (в случае, если мать благополучная).

Если ответ был полезен, оставьте положительный отклик!