И кредит не погашенный за авто тоже мы?

Здравствуйте! Отец участник сво(доброволец), погиб на сво , в собственности у него остался автомобиль, который находится на штраф стоянке ! Из детей у него я(дочь ) 28 лет и сын 21 год ! Мы получается наследники на авто ? Если забирать автомобиль, то и штраф Стоянку должны будем оплачивать мы ? И кредит не погашенный за авто тоже мы ?

, Алена, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кредиты членов семей военнослужащих и самого военнослужащего, погибших на СВО, в случае, если они были получены до даты мобилизации, подлежат списанию.

Нужно обратиться в банк и долг будет прекращен.

Штрафстоянку придется оплатить, хотя, попробуйте сначала обсудить это с владельцем стоянки и инициатором постановки туда. С учетом гибели на СВО, возможно и так отдадут автомобиль «от души».

А так, по общему правилу должны были бы и штрафстоянку, и кредит платить наследники.