Тот же вопрос, но в случае отключения электроэнергии?

Добрый день!

У нашего предприятия нет заказов, накопились долги за электроэнергию. Мы сидим без работы. Работодатель говорит, чтобы мы увольнялись, так как зарплату он будет выдавать только по суду. Электроэнергию через неделю обещают отключить.

Вопросы:

1. Обязательно ли нам присутствовать на рабочем месте, если мы всё равно ничего по работе не делаем?

2. Тот же вопрос, но в случае отключения электроэнергии?

Заранее спасибо за ответ.

, Валерий, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Если работодатель не договорился с вами об ином, вы обязаны присутствовать на рабочем месте. Отсутствие на работе без уважительных причин в период простоя может быть признано прогулом.