Можно ли оформить земельный участок на одного из совладельцев, если другие не участвуют?
Возможно ли оформить земельный участок на одного из собственников дома?
Дом был передан по договору приватизации в совместную собственность трем членам семьи. Доли в доме не определены. Земля по домом никак не оформлена и на кадастровом учете не стоит. На сегодняшний день другие собственники не могут принимать участие в оформлении документов на землю. Один недееспособен (после инсульта) и находится в интернате на постоянной основе, вторая проживает в другом регионе и не желает заниматься земельными вопросами и финансово вкладываться.
Здравствуйте, Юлия!
Одному из собственников дома оформить земельный участок в собственность без согласия других владельцев невозможно, так как домовладение находится в общей долевой собственности.
Если участники долевой собственности не достигли соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, то вопрос можно решить через суд.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день.
Скорее всего Вам откажут, потому что по Земельному кодексу РФ земля может быть оформлена на праве собственности ТОЛЬКО при условии, что собственники строений будут все в той или иной доле участвовать в праве собственности на землю.
Если Вы в МСК и МО, то четко откажут. А если земля где-нибудь в деревне, где уровень знаний администрации не велик, то можете попробовать)) Только другие участники (или их доверенные лица/опекуны) могут потом оспорить этот момент.