Долг заплатил арест не снимают могу ли я в кабинете пристава вести видео запись
долг заплатил арест не снимают могу ли я в кабинете пристава вести видео запись
Здравствуйте, Вячеслав!
После полного погашения долга судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и снять все наложенные ограничения (ст. 47, 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Если арест не снят — это нарушение, и вы вправе обжаловать бездействие пристава в порядке ст. 122 ФЗ № 229 либо через суд по ст. 441 ГПК РФ.
Что касается видеофиксации: в кабинете пристава вы вправе вести аудио- и видеозапись без его согласия, так как это должностное лицо при исполнении обязанностей, а ваши действия направлены на фиксацию возможных нарушений (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 8 Закона № 229). Однако вы обязаны уведомить пристава о начале съемки, чтобы избежать обвинений в нарушении служебного порядка. Отказать он может только при наличии служебного регламента или указания о запрете съемки в конкретных помещениях ФССП (например, если там обрабатываются сведения ограниченного доступа).
Рекомендую при визите иметь письменное заявление о снятии ареста и требовать отметку о его принятии. Если нужно — могу помочь составить жалобу старшему приставу или в суд для ускорения снятия ареста.
Подскажите, у вас арест на имущество или банковские счета? Это повлияет на срок и способ снятия ограничения.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!