Требование налоговой справедливо?
Добрый день! В 2019 году решил открыть ИП (таксовал) на УСН. В прошлом году зарегистрировался как самозанятый (торговля), но в этом году отказался от этого статуса и решил продолжить работать как ИП на УСН. Пришло требование из налоговой, что я автоматически переведен на ОСН, так как не подал заявление по форме 26-2. А разве, то что я подавал в 2019 году при регистрации не действует? Налоговая требует сдать Декларацию по НДС и заплатить этот налог. Требование налоговой справедливо?
Добрый день!
К сожалению, в этом случае вы утратили право на УСН.
ИП не вправе совмещать спецрежим самозанятых с другими налоговыми системами, даже если есть несколько видов деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Поэтому при регистрации самозанятости ИП в любом случае отказывается от УСН.
После прекращения применения самозанятости нужно снова подавать уведомление о переходе на УСН. Если такое уведомление не было подано, то считается, что ИП применяется общий режим.
Наталья, добрый день.
Нельзя совмещать 2 спец. режима НПД и УСН, так согласно пп. 7 п. 2 ст. 4 ФЗ-422:
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы
При регистрации в качестве НПД Вы отказались от применения УСН с даты перехода на НПД.
---
Пришло требование из налоговой, что я автоматически переведен на ОСН
Это действительно так. По общему правилу при отказе от НПД налогоплательщик считается применяющим ОСН если не подал уведомление о переходе на УСН.
При этом важно отметить, что при добровольном отказе от применения НПД в течение годаперейти на УСН возможно только с начала нового года (для этого необходимо подать уведомленние в срок не позднее 31 декабря).
И только в случае утраты права на применение НПД можно перейти на УСН в текущем календарном году, но для этого необходимо подать уведомление в течение 20 календарных дней с даты снятия учета в качестве плательщика НПД подать в ФНСуведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход (КНД 1150094).
Соответственно если такое уведомление подано не было, то Вы считаетесь налогоплательщиком применяющим ОСН.
При возникновении вопросов обращайтесь.