Требование налоговой справедливо?

Добрый день! В 2019 году решил открыть ИП (таксовал) на УСН. В прошлом году зарегистрировался как самозанятый (торговля), но в этом году отказался от этого статуса и решил продолжить работать как ИП на УСН. Пришло требование из налоговой, что я автоматически переведен на ОСН, так как не подал заявление по форме 26-2. А разве, то что я подавал в 2019 году при регистрации не действует? Налоговая требует сдать Декларацию по НДС и заплатить этот налог. Требование налоговой справедливо?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, в этом случае вы утратили право на УСН.

ИП не вправе совмещать спецрежим самозанятых с другими налоговыми системами, даже если есть несколько видов деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Поэтому при регистрации самозанятости ИП в любом случае отказывается от УСН.

После прекращения применения самозанятости нужно снова подавать уведомление о переходе на УСН. Если такое уведомление не было подано, то считается, что ИП применяется общий режим.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

Нельзя совмещать 2 спец. режима НПД и УСН, так согласно пп. 7 п. 2 ст. 4 ФЗ-422:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы

При регистрации в качестве НПД Вы отказались от применения УСН с даты перехода на НПД.

---

Пришло требование из налоговой, что я автоматически переведен на ОСН

Это действительно так. По общему правилу при отказе от НПД налогоплательщик считается применяющим ОСН если не подал уведомление о переходе на УСН.

При этом важно отметить, что при добровольном отказе от применения НПД в течение годаперейти на УСН возможно только с начала нового года (для этого необходимо подать уведомленние в срок не позднее 31 декабря).

И только в случае утраты права на применение НПД можно перейти на УСН в текущем календарном году, но для этого необходимо подать уведомление в течение 20 календарных дней с даты снятия учета в качестве плательщика НПД подать в ФНСуведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход (КНД 1150094).

Соответственно если такое уведомление подано не было, то Вы считаетесь налогоплательщиком применяющим ОСН.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь.