Правомерны ли действия АО Мосгаз?

При проведении ТО ВГДО в моей квартире установили заглушку на газовую колонку по формальной причине "отсутствия кармана чистки дымохода" (другие нарушения не фиксировались в акте) сославшись на 77 пункт Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 без предоставления времени на устранение п.82. Разъяснений по составу договора на ТО ВГДО с УК, зонах ответственности по ТО ВГДО и ТО вентиляции и дымоходов и применимости п.77 в данной ситуации я получить не смог от сотрудника УК и Мосгаз. Правомерны ли действия АО Мосгаз ?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация, когда подача газа была приостановлена из-за «отсутствия кармана чистки дымохода» без предоставления времени на устранение, вызывает серьезные вопросы относительно правомерности действий АО «Мосгаз». Для выяснения правомерности их действий необходимо детально рассмотреть применимые нормы законодательства.

1. Краткое резюме запроса пользователя: При проведедении ТО ВГДО (технического обслуживания внутридомового газового оборудования) в вашей квартире АО «Мосгаз» установил заглушку на газовую колонку. Причиной указано «отсутствие кармана чистки дымохода», при этом других нарушений в акте не фиксировалось. «Мосгаз» сослался на пункт 77 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 и не предоставил время на устранение, вопреки вашему пониманию пункта 82. Вы не смогли получить разъяснений по договору с УК, зонам ответственности и применимости указанных пунктов.
2. Анализ применимых правовых норм
Правоотношения, связанные с обеспечением безопасности при использовании и содержании газового оборудования, регулируются Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее – Правила № 410).

Основания для приостановления подачи газа без предварительного уведомления (пункт 77 Правил № 410): Согласно пункту 77 Правил № 410, исполнитель (в вашем случае – АО «Мосгаз») обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления заказчика в случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая. К такой угрозе, в частности, относятся следующие факторы:
а) отсутствие тяги в дымоходах и (или) вентиляционных каналах помещений с установленным газовым оборудованием;
б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа;
в) неисправность или вмешательство в работу автоматических устройств, отключающих подачу газа;
г) неустранимая утечка газа;
д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту оборудованием;
е) несанкционированное подключение.
Важно: Формулировка «отсутствие кармана чистки дымохода» не является прямым указанием на один из факторов, перечисленных в пункте 77 Правил № 410, которые требуют немедленного отключения газа. «Отсутствие кармана чистки дымохода» — это конструктивный недостаток или нарушение норм при строительстве/переустройстве дымохода, который может привести к отсутствию тяги (пункт 77 «а»), но сам по себе не является отсутствием тяги. Если в акте не зафиксировано именно отсутствие тяги (что проверяется специальными приборами) или иная непосредственная угроза, а лишь отсутствие кармана, то оснований для немедленного отключения газа по пункту 77 может не быть.

Порядок приостановления подачи газа с уведомлением (пункт 80 и 81 Правил № 410) и с предписанием (пункт 79 Правил № 410):
Пункт 80 Правил № 410 предусматривает право исполнителя приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика (не ранее чем через 40 дней после 1-го уведомления и 20 дней после 2-го уведомления) в случаях: отказа в допуске, отсутствия договора на ТО ВГДО/ВКГО, истечения нормативного срока службы оборудования без диагностики.
Пункт 79 Правил № 410 гласит, что при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 (к которым, возможно, могли бы отнести отсутствие тяги, вызванное отсутствием кармана), исполнитель направляет уведомление органу жилищного надзора (контроля). Это уведомление является основанием для вынесения заказчику предписания об устранении нарушений с указанием сроков. Только невыполнение в установленные сроки такого предписания может быть основанием для приостановления подачи газа без предварительного уведомления (пункт 78 «б» Правил № 410).
Таким образом, для «отсутствия кармана чистки дымохода» более применим порядок с предписанием и сроком на устранение, а не немедленное отключение, если только это не привело к подтвержденному отсутствию тяги.
Пункт 82 Правил № 410, на который вы ссылаетесь, устанавливает, что приостановление подачи газа должно осуществляться «исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам». Это означает, что даже при наличии оснований для приостановления, оно должно быть соразмерным и не вызывать излишнего вреда.
Зоны ответственности по ТО ВГДО и ТО вентиляции/дымоходов:
Внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) — газопроводы внутри вашей квартиры после запорной арматуры, газовая колонка, плита (пункт 2 Правил № 410). За его содержание и ремонт отвечаете вы как собственник.
Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) — газопроводы, расположенные в местах общего пользования МКД, до отпуска к вашему ВКГО, а также общедомовые приборы учета газа и т.д. За его содержание отвечает управляющая организация (УК, ТСЖ) (пункт 2 Правил № 410, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Дымовые и вентиляционные каналы в многоквартирных домах, как правило, являются общим имуществом собственников помещений в МКД (пункт 5 и 11 Правил № 410, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, пункт 5 и подпункт «а» пункта 11). За их надлежащее содержание, проверку, очистку и ремонт отвечают лица, ответственные за содержание общего имущества (то есть, ваша управляющая компания или ТСЖ).
Отсутствие кармана чистки дымохода – это проблема, относящаяся к конструкции дымохода, являющегося общим имуществом. Соответственно, ответственность за его приведение в надлежащее состояние лежит на вашей УК.
3. Судебная практика
Судебная практика подтверждает, что отключение газа должно производиться только при наличии реальной угрозы и с соблюдением процедуры, установленной Правилами № 410.

Суды признают незаконными действия газовых служб по приостановлению подачи газа, если не доказано наличие непосредственной угрозы или не соблюден порядок уведомления.
Если газовая организация выявляет нарушение, связанное с дымоходами и вентиляционными каналами (как общим имуществом), она должна направить информацию об этом в управляющую организацию (УК/ТСЖ) и в органы жилищного надзора (ГЖИ), которые затем выдают предписание об устранении нарушений. Приостановление подачи газа возможно, если предписание не было выполнено в установленные сроки.
Верховный Суд РФ в Определении от 30 января 2024 г. N АПЛ23-494 (оставив без изменения Решение ВС РФ от 31 октября 2023 г. N АКПИ23-805) подтвердил, что положения пунктов 77, 78, 80 Правил № 410 не противоречат действующему законодательству. Однако это не означает, что любое их применение априори законно. Важна именно конкретная ситуация и правильность применения этих норм к выявленному нарушению.
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
На основании изложенного, действия АО «Мосгаз» по немедленному отключению газа из-за «отсутствия кармана чистки дымохода» без фиксации отсутствия тяги и без предоставления срока на устранение, а также без взаимодействия с УК, являются, по всей видимости, неправомерными.

Вам следует предпринять следующие шаги:

Получите официальный акт о приостановлении подачи газа:
Пункты 87 и 88 Правил № 410 предусматривают, что приостановление подачи газа оформляется актом в 2 экземплярах, один из которых передается вам. Если вы его не получили, требуйте его в письменной форме от АО «Мосгаз».
Внимательно изучите акт: что именно там указано в качестве причины отключения. Если только «отсутствие кармана чистки дымохода» и нет подтверждения отсутствия тяги или другой непосредственной угрозы, это ваша сильная позиция.
Направьте письменную претензию в АО «Мосгаз»:
Составьте претензию в двух экземплярах. Один экземпляр вручите в канцелярию (или другой ответственный отдел) АО «Мосгаз» под входящий номер и отметку о принятии на вашем экземпляре. Если личная подача затруднена, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес АО «Мосгаз».
В претензии укажите:
Дату и время проведения ТО ВГДО и отключения газа.
Зафиксированную причину «отсутствие кармана чистки дымохода».
Обоснуйте, почему данная причина не подпадает под пункт 77 Правил № 410 для немедленного отключения. Укажите, что не было зафиксировано отсутствие тяги.
Укажите, что надлежащее содержание дымоходов является ответственностью УК (или ТСЖ) как общего имущества МКД.
Потребуйте незамедлительно восстановить подачу газа.
Потребуйте предоставить копию договора на ТО ВГДО с вашей УК (если вы не заключали прямой договор) и разъяснения зон ответственности.
Предупредите о намерении обратиться в надзорные органы и суд в случае отказа или бездействия.
Направьте письменное уведомление/претензию в вашу управляющую компанию (УК/ТСЖ):
Сообщите им о факте отключения газа и причине.
Напомните, что дымоходы и вентиляционные каналы являются общим имуществом МКД, и УК несет ответственность за их содержание в надлежащем состоянии, включая наличие необходимых конструктивных элементов, таких как карманы чистки.
Потребуйте от УК принять незамедлительные меры по устранению выявленного недостатка дымохода и по взаимодействию с АО «Мосгаз» для восстановления подачи газа.
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) г. Москвы:
ГЖИ осуществляет государственный жилищный надзор, в том числе за надлежащим содержанием дымовых и вентиляционных каналов и соблюдением Правил № 410 (пункт 89, 90 Правил № 410).
В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копию акта от Мосгаза, копии ваших претензий в Мосгаз и УК, а также любые ответы.
Просите ГЖИ провести проверку правомерности действий АО «Мосгаз» и бездействия УК (если оно есть) по содержанию общего имущества.
Обратитесь в прокуратуру:
Если после обращений в Мосгаз, УК и ГЖИ ситуация не решится, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура в рамках надзора за соблюдением законодательства может провести свою проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Рассмотрите судебное разбирательство:
Если все досудебные меры не принесут результата, вы можете подать исковое заявление в районный суд с требованием о признании действий АО «Мосгаз» по приостановлению подачи газа незаконными и об обязании восстановить газоснабжение, а также о взыскании убытков (если они возникнут из-за отключения газа, например, если газовая колонка обеспечивает горячее водоснабжение).
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Доказательство непосредственной угрозы.
Минимизация: Если АО «Мосгаз» сможет доказать, что отсутствие кармана чистки дымохода непосредственно и немедленно привело к отсутствию тяги или другой угрозе, их действия могут быть признаны правомерными. Поэтому важно, чтобы в их акте было четкое и подтвержденное указание на фактическое отсутствие тяги или иную угрозу, а не только на структурный дефект.
Риск: Длительность процесса.
Минимизация: К сожалению, споры с ресурсоснабжающими и управляющими организациями могут быть затяжными. Документируйте каждый свой шаг и сохраняйте все подтверждения отправки и получения корреспонденции.
6. Выводы
Действия АО «Мосгаз» по немедленному отключению газа из-за «отсутствия кармана чистки дымохода» без фиксации непосредственной угрозы (например, отсутствия тяги) и без предоставления срока на устранение, а также без надлежащего взаимодействия с УК (которая отвечает за дымоход как общее имущество), являются, скорее всего, неправомерными. Вам необходимо настаивать на соблюдении процедуры, предусмотренной Правилами № 410, и требовать восстановления газоснабжения, используя механизм претензий и жалоб в надзорные органы.

Если ответ был полезен, прошу дать ему оценку.

Также при желании Вы можете отблагодарить прямо сейчас!