Мне сейчас аннулировали доступ на территории на авто в связи с задолженностью ссылаясь на протокол общего
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в мкд, территория закрытая и въезд на авто через автоматические ворота. Благоустройство территории осуществлялось за счет доп средств собственников и было разделено на 2 части:
1. Ограждение территории и автоматические ворота
2. Благоустройство парковки на территории двора
Я оплатила только сумму по первой части и ограждение автоматические вопота были сделаны в 2024
Само благоустройство дополнительной парковки сейчас на стадии завершения, но здесь я оплату не проводила и с апреля месяца у меня задолженность. Мне сейчас аннулировали доступ на территории на авто в связи с задолженностью ссылаясь на протокол общего внеочередного собрания собственников где 72% собственников приняли решение соо в случае задолженности по благоустройству аннулируется доступ на авто до погашения задолженности. Подскажите, пожалуйста , правомочны действия председателя совета дома по ограничению меня права въезда на территорию?
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Верховный суд РФ уже разъяснял, что собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома.
Поэтому действия общего собрания собственников незаконны, как и принятое ими решение об ограничении Вашего права на доступ к парковке.
Вопрос о Вашей задолженности по взносам на благоустройство территории должен разрешаться в отдельном гражданско-правовом порядке, а не путем ограничения Вашего права.
Учитывая принципиальную позицию ОСС, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения ОСС.
Надеюсь, я смог внести ясность в этом вопросе для Вас.
Если Вас интересует дополнительная консультация и иные услуги на платной основе, можете обратиться в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу (нажать на мой «аватар» или по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/) и нажать кнопку «Общаться в чате».