Мне сейчас аннулировали доступ на территории на авто в связи с задолженностью ссылаясь на протокол общего

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в мкд, территория закрытая и въезд на авто через автоматические ворота. Благоустройство территории осуществлялось за счет доп средств собственников и было разделено на 2 части:

1. Ограждение территории и автоматические ворота

2. Благоустройство парковки на территории двора

Я оплатила только сумму по первой части и ограждение автоматические вопота были сделаны в 2024

Само благоустройство дополнительной парковки сейчас на стадии завершения, но здесь я оплату не проводила и с апреля месяца у меня задолженность. Мне сейчас аннулировали доступ на территории на авто в связи с задолженностью ссылаясь на протокол общего внеочередного собрания собственников где 72% собственников приняли решение соо в случае задолженности по благоустройству аннулируется доступ на авто до погашения задолженности. Подскажите, пожалуйста , правомочны действия председателя совета дома по ограничению меня права въезда на территорию?

, Яна Самойлова, г. Череповец
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Яна!

Действия председателя совета дома по ограничению вашего доступа на территорию на автомобиле в связи с задолженностью могут быть правомерными, если такое решение было принято на общем собрании собственников и соответствует законодательству.

Основания для правомерности действий:

Решение общего собрания собственников (ОСС): Согласно пункту 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Если на ОСС было принято решение о том, что в случае задолженности по взносам на благоустройство доступ на территорию будет аннулирован до погашения задолженности, и такое решение было принято большинством, установленным законом, то оно является обязательным для всех собственников.
Кворум и большинство: Для принятия решения об установке ограждений, шлагбаумов и определения порядка пользования придомовой территорией, в том числе введения ограничений, требуется большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК РФ). Важно, чтобы протокол общего собрания подтверждал наличие необходимого кворума и требуемого количества голосов.
Протокол общего собрания: Решение о введении ограничений должно быть надлежащим образом оформлено протоколом общего внеочередного собрания собственников. В вашем случае указано, что такое решение принято 72% собственников, что превышает необходимый кворум.
Ваши возможные действия:

Ознакомление с протоколом ОСС: Вы имеете право ознакомиться с протоколом общего внеочередного собрания собственников, на котором было принято решение об аннулировании доступа. Это позволит вам убедиться в законности процедуры проведения собрания, наличии кворума и правильности подсчета голосов.
Обжалование решения ОСС: Если вы считаете, что решение общего собрания было принято с нарушением требований ЖК РФ (например, не было необходимого кворума, нарушена процедура голосования), вы вправе обжаловать его в суде. Согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Срок для такого обжалования составляет шесть месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении.
Проверка правомерности взимания взносов: Убедитесь, что взносы на благоустройство были правомерно начислены и утверждены на общем собрании собственников. Если вы оплатили свою часть взносов, связанную с ограждением и автоматическими воротами, а задолженность возникла по благоустройству парковки, то важно понимать, как эти взносы были разделены и утверждены.
Важно: Ограничение въезда на придомовую территорию не должно препятствовать доступу экстренных служб (скорая помощь, пожарная охрана, полиция, аварийные службы).

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Жилищный кодекс Российской Федерации: Статья 36. Общее имущество в многоквартирном доме.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 46. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Яна Самойлова
Клиент, г. Череповец
Татьяна, спасибо за такой развернутый ответ, нашла для себя полезную информацию