В течение некоторого времени одалживал другу деньги, сейчас когда он решил вернуть долг банк заблокировал
Добрый день. В течение некоторого времени одалживал другу деньги, сейчас когда он решил вернуть долг банк заблокировал операцию и его счета, он же попросил меня написать объяснительную чтоб он приложил ее к обращению в банк для более быстрого решения вопроса
Добрый день.
Да, в последнее время такие ситуации случаются.
Следует предоставить в банк документы, подтверждающие легальность операций: пояснения, расписку, квитанции о переводу.
Банк проверит информацию и разблокирует счета.
Если ответ был полезен, оставьте положительный отклик.
Добрый день, Руслан!
1. Ситуация, когда банк блокирует операции по счету, особенно при возврате долга между физическими лицами, является достаточно распространенной практикой в рамках противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Это регулируется Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ.
2. В соответствии с положениями Федерального закона № 115-ФЗ, финансовые организации, включая банки, обязаны контролировать денежные операции своих клиентов. Если операция вызывает подозрения, банк вправе приостановить ее, заблокировать счет или даже расторгнуть договор на расчетно-кассовое обслуживание до выяснения всех обстоятельств. Цель такого контроля – не допустить использование банковской системы для преступных целей, таких как:
мошенничество (например, статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ));
легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (статья 174 УК РФ);
неправомерный оборот средств платежей (статья 187 УК РФ);
организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) (статья 210 УК РФ).
Банк обращает внимание на различные признаки сомнительных операций, например:
переводы крупных или необычных сумм, которые не соответствуют обычному профилю клиента;
регулярные зачисления от разных людей с последующим быстрым снятием или переводом;
переводы между связанными лицами без очевидной экономической цели.
В вашем случае, перевод денег от друга, который возвращает вам долг, мог быть расценен банком как подозрительная операция, поскольку он мог не соответствовать его «обычному финансовому поведению» или вызывать вопросы относительно источника средств или цели перевода, особенно если займы носили систематический характер. Чтобы снять подозрения, банку требуется подтверждение законности происхождения средств и цели операции. Ваша объяснительная записка, подтверждающая факт займа и его возврата, является важным доказательством для банка.
3. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Вам необходимо предоставить банку объяснительную записку, в которой будут четко изложены обстоятельства займа и его возврата. Это поможет банку понять экономический смысл операции и убедиться в ее законности.
Что необходимо включить в объяснительную записку:
Полные данные о вас: Фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации, контактный телефон.
Полные данные о вашем друге: Фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные (если знаете), номер счета (если известен) и/или номер карты, на которую он пытался перевести деньги.
Описание сути операции: Четко укажите, что средства, поступившие (или которые должны были поступить) на ваш счет от вашего друга, являются возвратом ранее предоставленного вами займа (долга).
Хронология событий: Когда и в течение какого периода вы одалживали деньги другу.
Примерные суммы или общий размер займа.
Способ передачи денег (наличными, переводом на карту/счет). Если переводили со своего счета, укажите реквизиты своего счета.
Цель первоначальных займов: Для чего вы одалживали деньги другу (например, на личные нужды, на решение финансовых трудностей).
Подтверждение законности средств: Укажите, что денежные средства, которые вы одалживали другу, имели законное происхождение (например, ваша заработная плата, доходы от продажи имущества, накопления и т.п.).
Отсутствие коммерческой цели: Подчеркните, что займы носили исключительно личный, дружеский характер, не были связаны с предпринимательской деятельностью и не имели цели получения прибыли (проценты за пользование займом не взимались, если это так).
Готовность предоставить дополнительные сведения: Укажите, что вы готовы предоставить банку любые дополнительные документы или информацию, которые могут потребоваться для прояснения ситуации.
Форма и порядок подачи объяснительной:
Формат: Объяснительная пишется в свободной форме на листе формата А4.
Подпись: Должна быть ваша личная подпись.
Дата: Укажите дату составления объяснительной.
Приложения (если есть): Если у вас сохранились какие-либо подтверждения передачи денег другу (например, банковские выписки о ваших переводах на его счет/карту, расписки, переписка, в которой обсуждались займы), обязательно приложите их копии к объяснительной. В самой объяснительной укажите, что прилагаются копии таких документов.
Подача: Ваша объяснительная должна быть передана вашему другу, чтобы он приложил ее к своему обращению в банк.
4. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Банк может запросить подтверждение источника ваших средств.
Минимизация: Будьте готовы предоставить банку выписки со своих счетов, справки о доходах (2-НДФЛ), договоры продажи имущества или иные документы, подтверждающие законность происхождения денег, которые вы одалживали другу.
Риск: Банк может продолжить блокировку, если его подозрения не будут полностью сняты.
Минимизация: Ваша объяснительная должна быть максимально полной и честной. Ваш друг должен также предоставить банку свою объяснительную и все имеющиеся у него документы, подтверждающие обстоятельства получения и возврата займа. Чем прозрачнее будет информация, тем выше шанс на успешное разрешение ситуации. В некоторых случаях банки могут запросить личную встречу или дополнительную информацию. Игнорирование запросов банка может привести к длительной блокировке или даже расторжению договора банковского обслуживания.
5. Выводы
Предоставление банку полной и достоверной объяснительной записки от вас, подтверждающей характер финансовых отношений (займы) с вашим другом, является ключевым шагом для разблокировки его счетов. Ваша помощь в этом вопросе значительно повысит шансы друга на успешное разрешение ситуации с банком.
Если ответ был полезен, прошу дать ему оценку.
Также при желании Вы можете отблагодарить прямо сейчас!