Сколько можно быть по закону с сохранением заработной платы?

Здравствуйте

Умер близкий человек(бабушка) с работы отпросилась на 3 дня,но сейчас просят их отработать.Эти дни оплачиваемые или нет .

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. В соответствии с абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Поскольку оформляется отпуск без сохранения заработной платы, дни, предоставленные работнику, не оплачиваются.

Требование отработать эти три дня является неправомерным.

Важно отметить, что если в вашем коллективном договоре или локальных нормативных актах организации предусмотрено предоставление оплачиваемого отпуска в связи со смертью близких родственников, то вам должны предоставить именно оплачиваемые дни. В таком случае, порядок оплаты и продолжительность отпуска определяются этими документами.

Если же в локальных актах не предусмотрена оплата, то вам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.