Подскажите как ускорить процесс и довести уже дело до взыскания?

Приветсвую и хорошего вам дня)

Ситуация такая: Елабужский городской суд, 26.03.2025 Судья принял решение по делу о возмещении убытков с ДТП без пострадавших, с физического лица. Через месяц после вступления в силу было направлено ходатайство о выдаче решения суда(апрель), просили отправить почтой т.к. мы из другого региона, прошел месяц(май), реакции ноль, направили еще одно такое же ходатайство, на данный момент прошло почти 3 месяца с прошлого ходатайства(август), реакция та же, решил позвонить узнать почему ничего не отправили , на что получил ответ что судья еще не изготовил решение. И не знают когда изготовит. Так же задал вопрос есть ли какие то нормативы по изготовлению, сказали 10 дней с момента вступления в силу кажется. Получается что судья совершил правонарушение. Обращались в коллегию, сказали что это не их сфера деятельности(что то подобное ответили), в прокуратуре знакомые говорят что они так же не имеют никаких полномочий.

Итак были сомнения что с виновника можно что то взыскать, а теперь, в связи с затягивание и подавно. Автомобиль в тотал, у виновника без ОСАГО оказался

, Stepan, г. Челябинск
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан.

Ситуация, с которой вы столкнулись в Елабужском городском суде, является серьезным нарушением процессуальных сроков, установленных законом. Без получения мотивированного решения суда вы не можете получить исполнительный лист и начать процесс взыскания присужденных убытков.

1. Согласно части 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), «Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.»

2. В вашем случае, решение суда было принято 26 марта 2025 года. Это означает, что мотивированное решение должно было быть изготовлено не позднее 5 апреля 2025 года (с учетом выходных дней, срок может быть немного сдвинут на ближайший рабочий день). На данный момент, 14 августа 2025 года, прошло почти пять месяцев с даты, когда решение должно было быть готово. Это является явным и грубым нарушением установленного процессуального срока.

Информация о содержании решения суда регламентирована статьей 198 ГПК РФ. Мотивированное решение суда является обязательным для исполнения и содержит не только резолютивную часть, но и мотивировку, то есть обоснование принятого судом решения. Без него невозможно получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

3. Судебная практика
Хотя в предоставленных материалах нет конкретных судебных актов Верховного Суда РФ, напрямую регулирующих нарушения сроков изготовления мотивированных решений судьями в гражданском процессе, следует отметить, что подобные действия судей являются предметом рассмотрения в рамках дисциплинарной ответственности. Общие принципы добросовестного судопроизводства и соблюдения разумных сроков закреплены в законодательстве. Так, например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 затрагивает вопросы применения норм ГК РФ об исковой давности, подчеркивая важность своевременной судебной защиты. Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» прямо предусматривает право граждан на компенсацию за чрезмерно затянувшееся судопроизводство или исполнение судебного акта.

4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Для ускорения процесса получения мотивированного решения суда вам необходимо предпринять следующие шаги:

Подача жалобы на имя Председателя Елабужского городского суда. Это наиболее эффективный первый шаг. Председатель суда осуществляет организационное руководство деятельностью суда, в том числе контролирует соблюдение сроков судопроизводства. В жалобе четко укажите, когда было вынесено решение (резолютивная часть), когда должен был быть готов полный текст, и когда вы направляли запросы. Приложите копии ваших ходатайств. Обязательно направьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично через экспедицию суда с отметкой на вашей копии. Примерный срок ответа на такую жалобу составляет 30 дней. Как правило, после получения такой жалобы, суды оперативно реагируют.
Подача жалобы в Квалификационную коллегию судей Республики Татарстан. Ваши знакомые из прокуратуры и «коллегия» могли иметь в виду, что прокуратура не вправе давать указания суду по конкретному делу, а коллегии не рассматривают жалобы по существу судебных актов. Однако, Квалификационная коллегия судей (ККС) уполномочена рассматривать жалобы на действия (бездействие) судей, в том числе связанные с нарушением процессуальных сроков. Затягивание изготовления судебного акта может быть основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. В жалобе также подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов, включая ваши ходатайства и жалобу на имя Председателя суда (если вы ее уже подали и не получили ответа в срок).
Подача жалобы в Совет судей Республики Татарстан. Совет судей также может рассмотреть обращение о нарушении судьей норм процессуального законодательства и Кодекса судейской этики.
Обращение в Верховный Суд Республики Татарстан. Вы можете направить обращение на имя Председателя Верховного Суда Республики Татарстан, описав ситуацию и приложив копии ранее направленных жалоб. Это может послужить дополнительным стимулом для решения вашей проблемы.
Подача заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Это отдельный вид судопроизводства, предусмотренный Федеральным законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Если затягивание изготовления решения является длительным и необоснованным, вы можете обратиться в суд (в данном случае, в Верховный Суд Республики Татарстан, как суд вышестоящей инстанции) с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Однако это не ускорит получение решения, а лишь позволит получить денежную компенсацию за причиненные неудобства и убытки, связанные с затягиванием.

5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск дальнейшего затягивания: Даже после подачи жалоб, процесс может не ускориться мгновенно.

Минимизация: Сохраняйте копии всех отправленных документов с отметками о вручении. Это формирует доказательную базу для последующих обращений (например, в ККС или с заявлением о компенсации). Будьте настойчивы, но вежливы в общении с судом.
Риск трудностей со взысканием с виновника: Отсутствие ОСАГО у виновника и «тотальное» состояние автомобиля усугубляют ситуацию.

Минимизация: Как только получите исполнительный лист, незамедлительно предъявите его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства виновника. Просите пристава принять меры по розыску имущества и денежных средств должника. Если исполнительное производство будет затягиваться, вы сможете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Важно действовать оперативно, чтобы опередить возможные действия должника по сокрытию имущества.
6. Выводы
Нарушение сроков изготовления мотивированного решения суда в вашем случае является очевидным и требует немедленного реагирования. Наиболее действенный путь – это подача письменных жалоб на имя Председателя суда и в Квалификационную коллегию судей. Параллельно можно рассмотреть возможность обращения за компенсацией за нарушение разумного срока судопроизводства, но это не заменит необходимости получения самого решения.

Рекомендуем также рассмотреть:
Подачу жалобы на имя Председателя Верховного Суда Республики Татарстан.
Подготовку и подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если ситуация не разрешится в ближайшее время.

Если ответ был полезен, прошу дать ему оценку.

Также при желании Вы можете отблагодарить прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Согласно ст. 199 суд может отложить составление мотивированного решения на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства.
Обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении изготовления решения. Если это не поможет подавайте жалобу председателю суда. Если и это не поможет подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей.