Подскажите пожалуйста имею ли я право как физ лицо сдать в аренду земельный участок (арендованный под рекриацию) самому себе как ИП под предпринимательскую деятельность на безвозмездной основе?
Добрый день. Подскажите пожалуйста имею ли я право как физ лицо сдать в аренду земельный участок (арендованный под рекриацию) самому себе как ИП под предпринимательскую деятельность на безвозмездной основе?
Здравствуйте.
имею ли я право как физ лицо сдать в аренду земельный участок (арендованный под рекриацию) самому себе как ИП под предпринимательскую деятельность на безвозмездной основе?
Сдача земельного участка в аренду самому себе как ИП на безвозмездной основе невозможна.
В силу ст 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Аренда предполагает возмездное владение и пользование имуществом.
У физлица и ИП один и тот же правовой субъект (вы), а договор аренды предполагает два разных участника с отличающимися интересами
Безвозмездное пользование регулируется ст. 689 ГК РФ и не может быть применено в данном случае, так как стороны договора не могут быть одним и тем же лицом.
Добрый день.
Собственно ничего сдавать самому себе Вы не должны, да и не можете. ИП это лишь статус физ.лица с неотделимыми правами на имущество — ст.23 ГК. Поэтому Вы вправе использовать Ваше имущество физ.лица в рамках предпр.деятельности ИП без всякой сдачи в аренду.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день.
ИП — лишь правовой статус физ.лица. В ряде случае Вы как физ.лицо несете ответственность по своим обязательствам как ИП.
Если бы Вы хотели сдать себе на возмездной основе, то это было бы признано попыткой занизить налогооблагаемую базу ИП.
А если говорим про сдачу на безвозмездной основе, важно помнить, что Ваше право на имущество как физ.лица приравнивается де-факто к уже имеющемуся праву на это имущество у Вас как ИП.