Сотрудник работает внешним совместителем, можно ли ему не оформлять отпуск БиР, так как он по основному месту работы оформил?

Сотрудник работает внешним совместителем, можно ли ему не оформлять отпуск БиР, так как он по основному месту работы оформил? Спасибо.

, Оксана, г. Ярославль
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Нет, сотрудник-внешний совместитель не может не оформлять отпуск по беременности и родам, так как он имеет право на такой отпуск не только по основному месту работы, но и на работе по совместительству.
Согласно статьям 255 и 256 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по её заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности. При этом больничный лист у внешнего совместителя один, и каждый из работодателей получает данные о нём из СФР.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую, Оксана!

Часто руководители компаний сталкиваются с непростыми вопросами, связанными с регулированием трудовых отношений. Ваш вопрос показывает глубину понимания необходимости соблюдать права работников, и я охотно помогу вам разобраться в ситуации.

 Суть проблемы

Внешний совместитель оформил отпуск по беременности и родам (БиР) по основному месту работы. Возникает вопрос: нужно ли оформлять аналогичный отпуск по дополнительному месту занятости?

 Основные положения законодательства

1. Оплата отпуска БиР. Оплата отпуска по БиР осуществляется только по одному месту работы. Внешний совместитель не получит двойную оплату, даже если оформит отпуск в обеих компаниях.

2. Право на отпуск. Сотрудник вправе оформить отпуск по БиР и по внешнему совместительству, но только в том случае, если пожелает получить отпускные выплаты.

Таким образом, Ваш сотрудник может не оформлять отпуск по БиР на внешнем совместительстве, если не претендует на дополнительные выплаты.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон един для всех и работодатель не может лишить работника права на отпуск по беременности и родам,

… учитывая мнение СФР, и позиция фонда такова, что если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Также, согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ,

в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 06.06.19 № 309-ЭС19-9421.

Таким образом, всё зависит от периода работы внешним совместителем если на момент наступления страхового случая работница в двух предшествующих календарных годах было занятой.

Доброго Вам дня