Но при этом просят сначала отозвать моё заявление из полиции, а потом писать мне расписку о сроках и сумме возврата ущерба
Добрый день.
Ситуация такая.
Подростки сбросили с балкона 10 этажа тяжёлый предмет, который упал на автомобиль и разбил капот. Я потерпевший.
Виновников нашли (дети 12 и 13 лет), родители через долгие обсуждения все таки согласны возместить ущерб.
Но при этом просят сначала отозвать моё заявление из полиции, а потом писать мне расписку о сроках и сумме возврата ущерба.
Вопрос.
Должен ли я отозвать свое заявление сразу или его лучше отозвать когда будет выплачена вся сумма ущерба (8 окрября).
Как правильно поступить?
Спасибо.
Ситуация по закону такая:
1. Дети до 14-ти лет уголовной ответственности не подлежат. Из-за этого будет отказано в возбуждении уголовного дела, независимо от наличия заявления.
2. Возможность забрать заявление законом не предусмотрена, поскольку проверка уже начата и имеет юридические последствия, а должностные лица полиции обязаны принять какое-либо решение.
Но вы можете написать заявление, что претензий не имеете, привлекать к ответственности не желаете.
Так что, пока не принято решение об отказе, принимайте меры к получению денег в счёт возмещения ущерба. Обязуйтесь родителям, что заберёте заявление. Обмен денег и распиской о их получении делайте одновременно при личной встрече.