Здравствуйте, я мама ребёнка инвалида, хочу выйти на работу по трудовому договору, возможно ли это?

Здравствуйте, я мама ребёнка инвалида, хочу выйти на работу по трудовому договору, возможно ли это? И при каких условиях?

, Алёна, г. Волгоград
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вы имеете право на трудоустройство по трудовому договору, при этом работодатель не имеет права вам отказывать в приёме на работу на основании того, что ваш ребёнок является инвалидом.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право согласно, Указу Президента РФ от 01.12.2023 №912,

С 1 января 2024 года ежемесячная выплата по уходу за ребенком — инвалидом или инвалидом с детства I группы может быть установлена родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), работающему по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, наряду с неработающим родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем).

Таким образом, Ваш ребёнок имеет право посещать учебные заведения, Вы имеете право работать неполное рабочее время (по Вашему письменному заявлению работодатель может изменить Ваше рабочее время) и имеете право на пособие по уходу за ребёнком инвалидом до 18 лет.

Доброго Вам дня