Если с ним что-то случится, не перейдут ли они на меня и нашего отца

Здравствуйте. У брата огромные долги. Если с ним что-то случится, не перейдут ли они на меня и нашего отца. Поручителями не являемся.

, Наталья, г. Сочи
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Долги могут перейти в наследникам в составе всей наследственной массы.

В наследство можно не вступать.

Если ответ был полезен, прошу оценить его положительным откликом.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Наталья!

Ваш вопрос демонстрирует глубокий интерес к защите своих прав и интересов в сложной финансовой ситуации. Давайте рассмотрим ситуацию детально и предложим оптимальное решение.

▌ Суть проблемы

Ваш брат имеет крупные долги, и Вы беспокоитесь, что в случае его смерти или исчезновения эти долги могут перейти на Вас и Вашего отца. Давайте разберёмся, насколько Ваши страхи обоснованы.

▌ Основные аспекты

1. Личная ответственность за долги. Долги физического лица не переходят автоматически на его родственников. Единственный случай, когда это возможно, — если родственники выступали поручителями по кредитам.

2. Наследство и долги. Если Ваш брат оставит наследство, то кредиторы могут обратиться за взысканием долгов из наследственной массы. Однако если Вы не примете наследство, то не будете нести ответственность за долги брата.

Таким образом, Ваши тревоги напрасны, если Вы не выступаете поручителями и не собираетесь принимать наследство.