Мне его аннулируют в любом случае?

Добрый день! Гражданка Туркменистана. Я съехала из хостела так как не могла и невозможно там было проживать, начались нервные срывы и расстройства и поселилась на квартиру, пыталась сделать регистрацию, но никак не получилось. В итоге из-за ее отсутствия не смогла подать на ежегодное уведомление по ВНЖ. Завели админ. протокол из-за просроченной регистрации. Оплатила штраф, сделала наконец регистрацию. Но далее в МВД посоветовали подать на ежегодное уведомление по ВНЖ через год после окончания этого административного протокола. Выходит, если я подам сейчас то у меня будет два административных протокола и ВНЖ аннулируют. Если подам через год как заканчивается административный протокол, то я просрочу подачу на ежегодное уведомление на два года, а это тоже влечет аннулирование ВНЖ. Мне его аннулируют в любом случае? Я сделала сопроводительное письмо где прописала что нервное расстройство было, в больнице не лежала но справки походы в больницы сохранились, из-за этого ни успела сделать ни регистрации ни уведомление, в МВД мне сказали что это не поможет и никак не повлияет. Что мне делать, подскажите пожалуйста, я же просто в тупике, понимаю что уже ничего не сделать. Законы другие не нарушала больше, есть диплом РФ, всегда все подавала во время, сейчас вот как получилось так получилось.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте,

В итоге из-за ее отсутствия не смогла подать на ежегодное уведомление по ВНЖ.

сроки подачи какие были? Какая дата выдачи ВНЖ стоит в документе?

Ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

В Вашем случае либо подавать с опоздание .  Прикладывать все что имеется, справки, диагнозы и т.д. и рассчитывать что не привлекут к ответственности как за неподачу.

Ответственность за несвоевременную подачу не предусмотрена. А вот за не подачу в целом предусмотрена в силу ст 18.8 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Либо в этом году не подаваться. А как Вам и сказали, в следующем.

Аннулировании происходит при

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

У Вас будет неподача только по одному году. Если и в след не подадите, тогда будет непрерывно 2 года и аннулируют. У Вас же пока первая неподача.

Но лишь бы за неподачу в этом году не привлекли. Какие сроки подачи были? 60 дней с даты совершения административного правонарушения у них на составление протокола. Прошли или нет

Елена
Клиент, г. Москва
Получила ВНЖ 31.01.2024 года, 31 марта 2025 должна была подать на ежегодное подтверждение, административный протокол за нарушение по регистрации был 07.04.2025 года