Является ли такой договор легальным?

ИП необходимого организовать мап , требуется договор гпх с физ лицом ответственным за мап и имеющим свидельство мап. Является ли такой договор легальным ? В приказе ротраеснадзора указано что работник или сама организация должна владеть таким свидетельством подтверждающее квалификацию по организации мап.

, Дарья, г. Тобольск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Дарья! Дело в том. что назначение ответственного лица  за международные перевозки оформляется приказом по организации (ИП), а в отношении граждан работающих по договору ГПХ приказы не оформляются. Кроме того срок договора ГПХ не может быть длительным, в противном случае   его впоследствии могут признать трудовым договором, следовательно Ространснадзор может не принять такой договор ГПХ, ввиду его ограниченного срока.

Я посоветовал бы вам, официально принять на работу такого сотрудника.

С уважением Сагидуллина Светлана!